Богомерзостен пред Богом всякий, кто учит геометрию, а се грехи душевные - любить астрономию и эллинские книги.

Спрашивает Регина
Отвечает Василий Юнак, 10.05.2010


Регина пишет: Богомерзостен пред Богом всякий, кто учит геометрию, а се грехи душевные  любить астрономию и эллинские книги.
Не так давно я наткнулась на данную цитату. Поясните, прошу Вас.

Приветствую Вас, Сестра Регина!

Эта цитата не имеет никакого отношения к Библии. Я не пытался выяснить, кто ее автор. Даже если это и какой-то высокопоставленный христианин - для меня это не авторитет. Геометрия и астрономия - науки, изучающие творение Божье. Эллинские, то есть греческие книги были разные. На греческом писались и Евангелия. Среди греческих книг были не только мифологии и странные философские учения. Греки оставили неплохое наследие в вопросах механики и точных наук.

Однако по стилю приведенной цитаты можно предположить, что под "геометрией" и "астрономией" подразумеваются иные псевдонауки. Зачастую с геометрией путают "гематрию" или нумерологию, а с астрономией путают астрологию. Нумерология и астрология действительно являются "богомерзкими", если выражаться словами автора этой цитаты.

В любом случае, Библия ничего не говорит против точных наук, но отрицает псевдонауки, то есть ложные науки, по сути являющиеся оккультными учениями.

Благословений!

Василий Юнак