Почему журнал Протестант и трактаты с Трехангельской вестью вызывают много разногласий и споров?

Спрашивает Владимир
Отвечает Максим Балаклицкий, 19.07.2010


Владимир!

Люди спорят и ссорятся из-за чего угодно (вспомните повесть Гоголя об Иване Никифоровиче и Иване Денисовиче).

Библейские авторы советуют уклонятся от споров по пустяшным поводам (1Тим.1:4, 2Тим.2:23, Тит.3:9), но в то же время твердо непоколебимо стоять в Божьей истине (Матф.10:32-33, Гал.1:8, Откр.12:11).

Еще от Адама Бог намеренно ссорит человека с Дьяволом, его идеологией и его слугами:

Быт.3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Иисус ведет тот же курс:

Матф.10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Лук.12:49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! 50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! 51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

Так что а) конфликты неизбежны, б) Бог создает конфликты и участвует в них, и Его удовлетворит лишь полное уничтожение Своих оппонентов в озере огненном (Откр. 20), в) мы призваны быть миротворцами, где это возможно (Пс.33:15, Рим.12:18, 1Пет.3:11), в то же время проявляя принципиальность в вопросах Божьей истины.

Какие христианские трактаты не вызывали разделений и споров?

Недаром во все века земные правители и исторические церкви препятствовали распространению Библии и проповедовали толерантность и политкорректность. Эти люди прекрасно знали, что чтение религиозной литературы вызовет разногласия, которого они пытались избежать во имя внешней стабильности.

Я против всякой войны и тем более против малейшего насилия в духовных вопросах. Но чаще всего люди объединяются на основе не Божьих, а человеческих принципов, что неприемлемо для верующего человека:

Исх.23:2 Не следуй за большинством на зло.

Разногласия неизбежны, потому что христианские тексты зовут человека к изменению всей его жизни. А никто не любит изменений. Революцию можно сделать, но в революции трудно жить.

Надо разобраться, в каком духе написаны эти трактаты и к чему призывают. Как правило, агрессивными бывают не книги, а грешные люди, их читающие.

Как я понимаю, приведенная Вами цитата взята из художественного стихотворения и призывает не к самосожжению, а к активной религиозной жизни. Тьма имеется в виду духовная - невежество в Божьей истине, которому мы как Божьи свидетели должны противостоять своей проповедью.

Что тут особенного? Любая религия так мыслит, в т.ч. и нехристианская.

Важно, что эти трактаты издаются в светском государстве, поэтому не применяется сила для убеждения человека следовать определенной вере. Это важное достижение Реформации - отделение церкви от государства.

Поэтому что с того, что есть споры? Хотите спорьте, хотите нет. Главное, молитесь, чтобы Бог продлил время религиозной свободы.

Потому что если введут уголовное наказание за чтение определенных трактатов или, наоборот, за неверие в них - будет беда. Остальное - нормальное положение вещей.

С уважением,
Максим