Почему рождаются люди с отклонениями, как физическими так и душевно, и духовно?

Спрашивает stepan
Отвечает Александр Дулгер, 26.11.2010


Мир Вам, Степан!

От больных (физически или душевно) рождаются больные. Не так ли? Имеет место закон генетической наследственности, который заложен Творцом. Просто отклонения иногда проявляются не такой форме или не в ближайшем поколении.

Вероятно Вас удивляет не то, почему от больных и ущербных рождаются такие же, а то, почему Господь Вседержитель по ходу дела не исправляет все эти отклонения, чтобы нам не страдать?

Основная причина, почему Бог не вмешивается в эти процессы - показать людям мерзость и ужас жизни во грехе. Если бы все люди рождались, вопреки плохой наследственности, крепкими, здоровыми, красивыми, "добрыми и пушистыми". То кому было бы нужно Царство Божие и освобождение от греха? Кому был бы нужен Христос Спаситель? Ведь можно жить во грехе, угождая своей плоти во всем и всегда быть здоровым и счастливым, имея таких же детей, не неся никаких последствий за излишества и извращения в вопросах пития и питания, секса, образа жизни, итд.

Люди сами виноваты в своих страданиях, а Бог вмешивается очень редко, потому что страдания в этом мире - есть один из главных стимулов желания иной жизни. Жизни с Богом, где всегда все в порядке, где вечное счастье.

Моя бабушка всегда любила повторять: "Як тревога, так до Бога". Возможно это прозвучит странно, но я уверен, что подавляющее большинство верующих пришло ко Христу именно из-за своих страданий или страданий своих ближних.

Даже Христу Иисусу пришлось страдать, живя на земле:

"Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного..." (Евреям 5:7-9)

С уважением,
Александр