Чем отличается оброк от взятки?

Спрашивает Виктор
Отвечает Александра Ланц, 15.02.2011


Вопрос: "неужели из всех ваших служителей не нашлось хотя-бы одного кто-бы смог ответить на мой вопрос? О каком именно оброке говорится в Рим.13:7, ведь давание взяток то грех, и как различить эту грань где оброк и где взятка-грех? Что в нашей современной жизни можно назвать оброком?"
Мир вам, Виктор!

Вероятно, что-то неладное с вашей почтой, потому что неделю назад  выслала на вашу почту письмо с ответом. Попробуйте пересмотреть настройки вашего почтового ящика.  Раз уж вы настаиваете, то я опубликую тот мой ответ на сайте в надежде, что вы сможете прочитать его здесь... и исправить настройки вашего почтового ящика.

Итак, давайте посмотрим в словаре, что такое оброк и что такое взятка?

ОБРОК - ежегодный помещений сбор денег и продуктов с крепостных крестьян. Продуктовый О. отменен в 1861 г., денежный сохранился (для временнообязанных крестьян) до 1883 г. Слово "О." употреблялось также в значении налога. В Московском государстве XVI-XVII вв., когда заменяли несколько разнообразных государственных повинностей, лежавших на тяглом населении данной территории, одним налогом, он получил название О.

ВЗЯТКА - получение должностным лицом материальных благ за совершение им незаконных действий в интересах лица, дающего взятку.

Таким образом, современное значение слова "оброк" - это налог.

Вы платите гос-ву налоги? И хорошо делаете. Но если вы начнёте давать государственным чиновникам взятки для того, чтобы они незаконным образом помогли вам избежать налогов или ещё чего, установленного законом, то вы поступаете очень плохо.

С уважением,

Саша.