Имеет ли вера конец?

Спрашивает Гор
Отвечает Василий Юнак, 16.07.2011


Гор пишет:

я прочитал ваш ответ на странице http://www.bible.com.ua/answers/r/0/3693 и могу лишь сделать одну поправку,то что вера -это луч, который имеет начало , но не имеет конца вы написали имеет, потому ,что Бог существует и вера в него не угаснет никогда. Если вы прочитали это то напишите на мой мэйл , о том , что вы прочитали , чтоб я был уверен в этом
Приветствую Вас, Брат Гор!

Разрешите мне не согласиться с Вашим утверждением, что вера не имеет конца. Вначале приведу пару текстов из Священного Писания:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр 11:1). "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1Кор 13:8-13).

Вера может быть лишь там, где нет видимого знания. Но когда мы достигнем вечности, тогда нам вера не будет нужна, потому что мы будем видеть Бога и знать Его лично. Верить можно лишь в то, что невидимо, недоказуемо. Потому, вера прекратится как только мы достигнем вечности с Богом.

Хотя, говоря это, я всё же не желаю упорствовать в этом утверждении, потому что и в вечности останется место доверию. Доверие и вера имеют общее, хотя и различаются. Доверие Богу останется и в вечности, потому что и там мы не будем (так мне кажется) способны видеть будущее, а потому будем доверять Богу в Его водительстве. Но доверие всё таки не вера, хотя и близко ей по смыслу и действию.

Вера, надежда и любовь. Из этих трех качеств вечна лишь любовь, а надежда и вера прекратятся. "Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении" (Рим 8:24,25).

Благословений!

Василий Юнак