Что значит: Иисус придёт СКОРО?

Спрашивает Снежана
Отвечает Александра Ланц, 18.12.2011


Вопрос: "В Библии есть такие слова, что Иисус придёт скоро. Но столько времени уже прошло с тех пор... разве это скоро. Точнее для нас может и скоро, но для тех людей, которые были в том веке не скоро, а они говорили что мы знаем, что пришествие Иисуса близко?"

Доброго вам времени суток, Снежана!

С точки зрения того, как для Бога течёт время, Иисус, действительно, имел полное право сказать, что Он придёт скоро: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2Пет.3:8). С момента вознесения Иисуса прошло всего 2 дня, точнее второй день уже на исходе. 

В Библии есть прямое и недвусмысленное указание на то, когда Господь Иисус придёт во второй раз. Оно находится в Матф.24:14

И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной,
во свидетельство всем народам;
и тогда придет конец.

Здесь Иисус сказал, что конец существования греховного человечества придёт тогда, когда Евангелие, как оно есть, станет известным одновременно всем людям на земле, в пределах одного поколения.

Что мы имеем сейчас?

"По информации Германского Библейского общества (24 февраля 2005), Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках" (Википедия). Таким образом почти для всех народов мира уже так или иначе есть доступ к Слову Бога вне зависимости от наличия пасторов или учителей.

Сейчас в каждой более-менее развитой стране так или иначе знают словосочетание "Иисус Христос", и даже в самых закрытых для христианства странах есть хотя и жестоко гонимые, но общины верующих во Спасителя Иисуса.

Такой размах миссионерской деятельности, как в наше время, мог только сниться тем, кто жил сто лет назад: телевидение, радио, интернет... И если ещё при этом Церковь остатка, наконец-то, проснётся от своей самодостаточности в поисках силы Христа для проповеди порученной ей вести, то конец наступит за 2-3 месяца.

Так что слово "скоро" для нашего поколения будет очень коротким.

С уважением,

Саша.