Можно ли Христианину праздновать Новый Год?

Спрашивает виктор
Отвечает Александра Ланц, 01.01.2013


Доброго вам времени суток, Виктор, и с Новым вас Годом!

Понимаете, брат... дело ведь не в том, можно или нельзя, а в том, для чего и как.  Всё, что мы делаем, всегда должно проходить через фильтр этих двух вопросов.

Для чего я вхожу в празднование Нового Года? Чтобы попрыгать на дискотеке, потратить деньги на мишуру и наряды, чтобы ночью от пуза накушаться "всего-всего", вливая в себя искрящийся напиток, символизирующий богатство и счастье, чтобы устроить себе праздник, чтобы было весело-весело... ну хоть раз в году?... Или чтобы хоть раз в году накормить голодного или принести праздник в жизнь обездоленного, чтобы вместе со своей христианской семьёй переосмыслить прошлый год, поблагодарить Бога за то, что Он даровал, и так же вместе сделать следующий шаг в жизни.

Как праздновать?  "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" ( 1Ин.2:15).

По-моему, эти слова отфильтровывают практически всё, что сегодня предполагается делать для празднования Нового Года. Ночная еда, дорогие наряды,  алкоголь, переедание, флирт (это мягко говоря)... а сколько ненужных вещей люди дарят друг другу, сколько несчастных елок выброшено, когда похмелье праздника прошло, сколько неправильных тропинок проложено в нашем мозгу после того, как всю ночь голубой экран телевизора показывал нам не совсем одетых женщин, добавляя к этому совсем уж нечистые слова и мысли?

Господь Бог не имеет ничего против того, чтобы люди радовались жизни и отмечали праздники, проблема только в том, что люди постигают смысл радости не в Его школе, а за партами мира сего...  Поэтому главное моё пожелание вам, Виктор, такое: пусть наступивший год станет для вас временем, проведённым в школе Христа. Пусть Сам Иисус учит вас правильно смотреть на мир, на себя и на Путь Спасения.

И пожалуй, я даже подарю вам небольшой подарок - песню Светланы Маловой.

С любовью в Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе,

Саша.