Меня очень волнует вопрос по поводу поведения детей в общине.

Спрашивает Анна
Отвечает Василий Юнак, 13.01.2013


Анна пишет:

Здравствуйте,я член церкви АСД. Меня очень волнует вопрос по поводу поведения детей в общине. Как реагировать на то что дети кушают во время богослужения, я родителям делала замечания,но результата нету. Спасибо за ответ.Что говорится в церковном руководстве?

Приветствую Вас, Сестра Анна!

Я понимаю Ваше беспокойство. Однако вначале хочу задать Вам несколько вопросов: 

- У Вас есть свои дети?

- Знаете ли Вы, как часто надо кормить детей и в каком возрасте?

- Знаете ли Вы, когда конкретно завтракали те дети, которые кушают во время богослужения?

- Знаете ли Вы, кто, в соответствии с церковным руководством, имеет право делать замечания другим членам церкви?

К сожалению, чаще всего бывает так, что замечания родителям делают те, кто не имеют своих детей, либо уже давно позабыли, что такое воспитывать детей. Конечно, случается, что у некоторых родителей дети получились на редкость послушны (зачастую это указывает либо на нездоровую атмосферу в семье - чрезмерную строгость, либо на болезненность детей), но даже и в таких ситуациях более успешные родители должны быть снисходительны к тем, которые оказались не настолько успешными в воспитании своих детей. При этом, нужно помнить, что замечаничми делу не поможешь: если у Вас есть опыт, то поделитесь своим опытом, помогите советом, а если есть большая необходимость, то предложите покормить детей непосредственно перед богослужением, не забыв, в такой ситуации, поинтересоваться условиями конкретной семьи, и, если понадобится, принести для этого свою еду для ребенка.

Я предлагаю Вам повнимательнее отнестись к предостережению Господа относительно осуждения других и относительно попытки сделаться учителем.

Благословений!

Василий Юнак