Сарра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА сводной сестрой Авраама!Бытие 20:12.

Спрашивает Павел
Отвечает Александр Серков, 16.06.2013


Павел пишет: "Когда Авраам два раза назвал свою жену сестрой, было ли это грехом?

Да что вы пишите! Авраам проявлял недоверие к Богу! Ср. Быт.15:6.  Сарра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА сводной сестрой Авраама! Бытие 20:12

Павел, давайте рассматривать суть дела в его корне, а не в "веточках".

Первый текст, который Вы приводите (Быт.15:6), - посмотрите, пожалуйста, контекст, какой поступок Бог вменил Аврааму в праведность? Явно, не лицемерие в отношении жены-сводной сестры.

Мы с Вами знаем, что Сарра была сводной сестрой Аврааму; Авраам и Сарра это тоже знали; но они были не только родственниками по плоти, они стали мужем и женой.

Авимелеху было все равно, кем Сарра приходилась Аврааму в родстве. Ему надо было знать: она девушка незанятая, можно ее взять себе в жену или она имеет мужа. А что сделал Авраам? Да, он не обманул, но самое главное он не сказал, что эта женщина занята, она имеет мужа, и этим мужем являюсь он. В его "правильном" ответе он фактически сказал, что она свободная, она всего лишь моя сестра. В этом он проявил недоверие Богу в Его охране: "И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело? (Быт. 20:10).
Вот видите, Павел, даже языческий царь понимал, что Авраам сделал не правильно, а Вы заявляете: "Что вы пишите! Авраам проявил недоверие Богу! Она действительно была сводной сестрой Аврааму".
А вот что говорит сам Авраам: "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия и убьют меня за жену мою" Быт.20:11).
Вот и судите теперь сами: доверял Авраам Богу или нет?

С уважением, Александр.