Задорнов поднял тему русского языка и в шутку и всерьез.

Спрашивает Ника
Отвечает Виктор Белоусов, 17.06.2014


Ника спрашивает: "Здравствуйте! М.Н.Задорнов поднял тему русского языка и в шутку и всерьез. Он изучает и пишет много про наше язычество, считает, что надо знать от какой маслины мы были привиты. Вредны ли труды сатириков вообще и эта конкретно тема? Спасибо"


Мир Вам, Ника.

Задорнов берет свои "идеи прарусского языка" у псевдолингвистов вроде Сергея Алексеева «Сокровища Валькирии», Драгункина «Как запоминать иностранные слова», который много говорит о "праязыке" и т.д. К реальной лингвистике мало отношения, зато есть пропаганда язычества и своеобразного менталитета по этому поводу. 

Неоязычество в современном преломлении возникло меньше века назад. Древнее язычество на Руси было совсем другое, это можно увидеть по деревенским магическим практикам (ритуалы и заговоры), которые передавались и передаются без "псевдо-Велесовых книг" из поколения в поколение, вообще почти исключая письменный текст (кроме текстов самих заговоров, которые иногда записывались).

Прочитайте статью: http://elementy.ru/lib/430720 "О профессиональной и любительской лингвистике"(автор - академик Андрей Анатольевич Зализняк). Многое станет на свои места.

Вот видео этого выступления - https://video.yandex.ua/users/granica-ru/view/196/

Благословений Божьих,

Виктор