Действительно ли Христос умер на кресте? Какой смертью?

Спрашивает Север
Отвечает Виктор Белоусов, 23.12.2007


Мир вам, Север!

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" (Рим 6:3)

"Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его." (Рим 5:10)

"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет." (1 Кор 11:26)

Ответ на первый вопрос - действительно умер, о чем свидетельствуют выше приведенные тексты. Иначе смысл Голгофы полностью теряется. Если учесть что на Голгофу указывала смерть агнца, то также становится понятно что на кресте не было симуляции, а наступила буквальная смерть.

Чтобы ответить на второй вопрос мы посмотрим на последствие греха:
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим 6:23)

Более правильный перевод с лингвистической точки зрения звучит так: "Возмездие греха - смерть..." Мы видим что грех порождает смерть, а не просто смерть является отдельным наказанием за совершение греха. Это относится к сути греха, что нельзя взять грех и не понести смерть.

Какую смерть? Первую или вторую (Откр.20:14), насколько я понимаю подразумевает вопрос.

Давайте разбираться что же порождает грех - вечный разрыв с Богом как с Источником жизни. Если после первой смерти возможно воскресение (как Иисус воскресил Лазаря или дочь Иаира), то после второй воскресения уже не будет, потому что и происходит разделение навечно. Иисус пришел избавить человечество от второй смерти (Откр.20:15), для чего и подразумевается запись в книгу жизни - спасение. По-этому мы делаем вывод что Иисус понес вторую смерть (вечное разделение с Богом), но победил смерть (т.к. грех был на Нем, а не в Нем - Иисус взял чужие грехи, а Сам никогда не грешил). Потому на Голгофе Иисус умер второй смертью.

Благословений,
Виктор