Читая Ев. от Луки 2:41-42, видим, что Иосиф с Марией каждый год ходили на Песах в Иерусалим, но Иисус пришёл туда в первый раз только лет в 11-12. Почему Он не ходил с ними раньше?

Спрашивает Анна
Отвечает Виктор Белоусов, 03.04.2008


Мир вам, Анна!

На 3 главных праздника (одним из которых был Песах) в Иерусалим должны были явиться мужчины. Женщины - не обязательно. "Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа." (Исх.23:17).

Почему сказано что Он был лет 12? Скорее всего речь идет о "Бар-мицва" (совершеннолетии) - с точки зрения еврейской традиции, ребенок становится взрослым в этом возрасте. До этого момента вся ответственность за воспитание и поступки ребенка лежит на родителях. После этого времени ребенок становится мужчиной - т.е. несет личную ответственность за выполнение заповедей.

В тексте не сказано что Он не ходил раньше:

"40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. 41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. 42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. 43 Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, 44 но думали, что Он идет с другими." (Лк.2 глава)

Если ограничить отрывок с 40 по 42  стихи - не понятно, был ли Иисус с ними. Потому что "они" (ст.42) подразумевает "родители" (ст.41), но не говорят о Самом Христе. Пояснение есть только в 43 стихе и далее.

Проживающие в Иерусалиме дети наверняка участвовали в Пасхе - т.к. запрета на участие по возрастному цензу в Библии нет. Есть запрет только для необрезанных. А вообще в Пасхе участвует вся семья - и для самого младшего ребенка пересказывает историю Пасхи отец семейства.

Благословений,
Виктор