Иисус сказал, что на небе не будет ни мужчины,ни женщины,то есть без пола будут люди, как же они смогут размножаться?

Спрашивает Игорь
Отвечает Виктор Белоусов, 13.04.2008


Мир вам, Игорь!

Иисус не сказал что не будет ни мужчины, ни женщины. Это заблуждение. Вот что сказал Иисус: "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." (Матф.22:29-31). Возможно имеется в виду, что заключения новых браков там уже не будет.

Почему говорю "возможно". Если мы внимательно посмотрим на Бытие 1 и 2 главы, то увидим всего 2 постановления, которые были вынесены оттуда (из вечного безгрешного мира) в мир, что стал поражен грехом, через плод древа.
Вот эти постановления:

1.Суббота

"Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" (Быт.2:1-4)

2. Брак (семья)
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт.1:28)

К этому постановлению относится одна из 10 Божьих вечных заповедей - "не прелюбодействуй", т.е. не нарушай завет. В данной ситуации - брачный. Мы видим эти же слова с упрек о прелюбодеянии (нарушении брачного завета), когда Бог обличает в нарушении отношений Израиль-Бог, что связаны с грехом и идолопоклонством в частности.

Далее посмотрим как относится Иисус к этому типу завета: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Матф.19:4-7)

Иисус говорит, что в брачном завете людей сочитывает Бог. В Бытии сказано что Господь сам создал этот завет. В седьмой заповеди говорится о святости этого завета. Мы знаем, что Бог вечен. Сложно предположить что Бог отменяет все семейные заветы, которые Он Сам установил и с такой тщательностью сохранил для нас через века.

Думаю что данный текст Матф.22:29-31 имеет значение намного глубже, нежели кажется на первый взгляд.

Слова "ни женятся, ни выходят замуж" в греческом стоят в настоящем времени. Первое слово означает актив, второе - пассив (в изменении семейного состояния). Им противопоставляется слово "пребывают" ("существовать", "быть", "они есть" также в настоящем времени). Теперь несколько примеров, где применяется это слово в Новом завете (т.к. это греческое слово).

"а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны (или "подобны") Ангелам и суть ("есть", здесь используется такое же слово что переведено как "пребывают") сыны Божии, будучи сынами воскресения." (Лук.20:35-36)

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть ("есть") сыны Божии." (Рим.8:14)

Но самое интересное, что это же слово также является формой (3 л. мн.ч. наст. изъяв.) от слова "есть", которое говорит Иисус о Себе - "Я есмь" (Иоан.8:58 и другие тексты). Это слово "есть" означает внутреннюю сущность и характеристику, что определяет ту или иную личность. (Можете посмотреть по симфонии слово "суть", чаще всего это один из наиболее частых вариантов в Синодальном переводе для "есть").

Ангелы не обязательно имеют значение странных "бесполых" существ. Это слово означает "посланник". Пример тому мы видим в Откровении 2 и 3 главах, когда обращение идет не от Бога к небесным ангелам через живого Иоанна, но к посланникам церквей (также живым тогда людям).

Теперь давайте попробуем суммировать все эти моменты в целостный смысловой вариант перевода:
"потому что в воскресении не стремятся найти себе супруга (супругу), ни чтобы их выбрали в качестве супруги (супруга), но они уже есть (после воскресения) посланники Божии на небесах." - это говорит скорее о желаниях и предназначении человека в вечности, нежели о самом факте наличия семей.

Благословений,
Виктор

Дополняет: Василий Юнак:

Давайте вначале посмотрим на повеление о размножении, которое Творец дал человеку и другим сотворенным живым существам: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт 1:28). Вы заметили вторую часть этого повеления "наполняйте землю"? Без этой части повеление размножаться было бы абсурдным. Жизнь научила меня: прежде чем учить кого-то ездить, надо научить его тормозить! Вы можете себе представить вечно размножающихся людей без каких-либо тормозов? Бог положил ограничение, которое было бы естественным, если бы человек не согрешил. То есть, когда население земли достигло бы той отметки, которая в Божьем понятии соответствовала бы ее наполнению, то размножение прекратилось бы естественным образом. Это следует из данного повеления "размножаться и наполнять землю". Сегодня люди умирают, но они и воскреснут - одни для жизни вечной, а другие на вечную погибель (Ин 5:29). Если Господь сказал, что по воскресении не будет более размножения (ангелы не размножаются) (Мф 22:30), то это подтверждает то, почему до сих пор еще не произошло возвращение нашего Господа: "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию" (2Пет 3:9). То есть, Господь медлит потому, что еще не набралось число искупленных, достаточное для наполнения новой земли, на которой уже не будет размножения. Об этом свидетельствуют такие тексты, как Лк 14:23; Откр 6:10-11; Рим 11:25; Гал 4:4; Еф 1:10 и другие, говорящие о том, что Бог живет полнотою времени и наполнением числа.
 
Благословений!
 
Василий Юнак