Вопрос 2 Ин.10. Можно ли понимать это дословно и не противоречит ли это принципу Возлюби ближнего своего?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Виктор Белоусов, 28.07.2008


Мир вам, Дмитрий!

Давайте прочитаем этот стих не в отдельности от всего текста, а вместе:

Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.
Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
( 2Иоан.1:6-11)

Что такое любовь? Поступать по заповедям Его.

О ком идет речь в 10-м стихе, кто не приносит сего учения? Об обольстителях и антихристах. Речь не идет о язычниках, речь не идет об иудеях. Подразумеваются еретики, которые сознательно "преступают учение Христово" и учат этому других.

Имеется ли ценность учения Христова? "Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду." - полная награда для тех, кто останется верен.

Получается что запрет касается продолжения отношений с еретиками, которые сознательно отвергают Христа  и Его учение, и могут ввести вас в заблуждение ("участвовать в его злых делах" нарушения учения Христова), из-за которого вы можете потерять "полную награду".

Если вы чувствуете опасность негативного духовного влияния на вас и вашу семью от какого-то человека (когда не вы ему благовествуете Христа, а он вас развращает в ложное учение или грех), то согласно 2 Ин 10 вы имеете право его не приветствовать и не принимать в свой дом.

Благословений,
Виктор