Как понять текст Даниила 8:10? Воинство небесное - что это за воинство?

Спрашивает Ванда
Отвечает Александр Дулгер, 09.12.2009


Мир Вам, Ванда!

Вот интересующий нас отрывок:

«От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.»
(Даниил 8:9-11)

Данный текст (т.10) раскрывает нам истину о том, что под символом небольшого рога, кроме некой земной силы, подразумевается также дьявол, некогда поднявший восстание на небе и увлекший за собой третью часть ангелов (см.Откр.12:7-9). На земле сатана во все века действовал не напрямую, а через земные власти. Особого успеха он достиг посредством языческой Римской империи (см. Дан.2:40 и Дан.7:7).

Земная власть контролируемая дьяволом — это буквальное значение «небольшого рога», а сам дьявол — это духовное значение этого рога.

Воинство небесное в данном отрывке — это ангелы, к примеру:
«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» ( Луки 2:13-14)


С уважением,
Александр