Кто это- род избранный, царственное священство, народ святой?

Спрашивает edik
Отвечает Александра Ланц, 20.01.2010


Мир вам, Эдуард!

Ваш вопрос относится к тексту из Первого Послания апостола Петра:

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Петр.2:9)

Действительно, кто эти "вы", к которым обращается Пётр? Давайте пойдём в начало его послания и прочитаем о том, кому всё это написано:

"пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа" (1Петр.1:1-2)

Здесь мы видим, что Пётр обращается к верующим в то, что они спасены и спасаются. Где живут эти верующие? В Понте, Галатии, Каппадокии, Ассии, Вифинии, т.е. в разных странах того времени.

И далее, читая послание мы видим, что Пётр радуется за этих верующих потому, что они вкусили, что Христос благ (1Петр.2:3) и любят Его,  верою в Его заслуги и возможности достигая спасения своих душ (1Петр.1:8-9). Обращаясь к ним, Пётр призывает их полностью отложить прежний (мирской) образ жизни и по примеру Христа быть святыми во всех поступках (1Петр.1:14-17) и напоминает им, что они рождены от нетленного семени Слова Божия (1Петр.1:23). Пётр так же говорит им, что они "живые камни", из которых строится духовный дом для пребывания в нём Христа (1Петр.2:5). Заметьте, что в этом же стихе Пётр назвает их так же "царственным свяществом".

Кто является Царём всех христиан? Матф.27:37; Иоан.12:15Откр.17:14 ХРИСТОС. Значит, всякий служащий Христу, принадлежит Его двору и является царственным священником, священником Самого Царя.

Раньше, до того, как они уверовали во Христа они были отчуждены от народа Божьего, были непомилованными, но ныне они: "народ Божий; .. ныне помилованы" (1Петр.2:10).

Именно поэтому Пётр призывает:

"Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения" (1Петр.2:11-12).

Остаётся только вопрос: обращался ли апостол Пётр только к верующим вышеозначенных стран или ко всем верующим всех времён и народов? Нам известно, что всякий человек может быть спасён только так, как, например, об этом говорит апостол Пётр в первой главе своего первого послания. Значит, если вы относите себя ко спасённым через Христа, то вам придётся признать, что всё послание, со всеми его словами относится и к вам тоже. Значит, это ваше предназначение - "возвещать совершенства" Вседержителя (1Петр.2:9).

С уважением,
Саша.