О числе 666 в 3Цар. 10:14

Спрашивает Oxana
Отвечает Руслан Фазлеев, 27.11.2009


Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете:

 «У Біблії немає нічого випадкового. Проте, як розуміти 14 вірш Першої книги царів (в синодальному 3 Цар. 10:14: « І була вага того золота, що приходило для Соломона в одному році, шість сотень шістдесят і шість талантів золота»? Чи є тут якась паралель з числом звіра, чи все ж це - випадковість?»

Да, бывают, конечно, и совпадения, но в данном случае это не случайность и думать так нам помогают некоторые аргументы.

Начнем с разбора Откр.13. Здесь речь идет о трех персонажах, которые олицетворяют лжетроицу:

дракон - лжеотец ( Иисус назвал сатану отцом всякой лжи Иоан.8:44),

первый зверь – лжехристос (у него исцелела смертельная рана, он действует 42 месяца, а это 3,5 года и именно столько нес служение Христос после крещения),

второй зверь – лжедух ( он творит великие знамения и низводит огонь с неба, подобно Духу Святому, Который сошел в виде языков огня и творил знамения через апостолов).

Число 666 названо числом человеческим. Действительно, человек был сотворен в 6-й день и только поклонение Богу делало его подобным Отцу небесному, чему особенно способствовала суббота, седьмой  день недели.

Любое отклонение от Библейского эталона является человеческим.

Иисус сказал фарисеям и книжникам:

8. Приближаются  ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня  языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям  человеческим (Мф.15:8,9).

В Ветхом Завете мы находим число 6-ть в различных вариациях, когда упоминается прямое или скрытое противостояние Богу.Как символ протеста против Бога живого, Навуходоносор ставит истукана, размеры которого 6 локтей на 60 локтей.

Теперь перейдем к Соломону. Он – сын Давида, царь, корень его имени – мир, он воплощение мудрости.

Иисус тоже Сын Давида, Он пришел дать мир, Он есть мудрость и дает ее просящим у Него.

Из этого можно сделать вывод, что Соломон должен был и мог стать прообразом Иисуса Христа, если бы не возгордился и не пал.

О его отступлении от Бога написано в 3Цар.11 главе. А упоминание о 666 талантах золота мы находим в предыдущей главе. Причем следует заметить, что перед этим рассказывается о царице Савской, которая пришла испытать загадками Соломона, о мудрости которого ходила слава. Она так была поражена величием и славой царя и его царства, что признала:

«Верно то, что   слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей;
 но   не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя  больше, нежели как я слышала!» (3Цар.10:6,7).

Однако мы не находим ни одного слова из уст царя Соломона, которым бы он прославил Господа! Это делает сама царица:

«Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя  на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя  царем, творить суд и правду» ( текст 9).

По-видимому, он присвоил славу Божию себе, как это некогда произошло с Люцифером. Итак, тот, кто должен был стать прообразом Иисуса, стал, увы, притчей о сатане…

Хотя в случае с Соломоном у нас есть надежда на его покаяние и спасение (это отдельная тема), в книге Откровение 13 гл. ничего подобного нет.

Итак, число 666 является символом отступления определенных духовных, государственных и религиозных сил, которые претендуют на Божественное происхождение и власть, но по сути являются сатанинскими.

С уважением
Руслан.