Знал ли Каин, какую жертву необходимо приносить? Что об этом говорит Библия?

Спрашивает Мари
Отвечает Руслан Фазлеев, 27.11.2009


Здравствуйте, Мари!

В Библии нет прямого текста, говорящего, что Каин знал, какую необходимо приносить жертву. Однако есть косвенные доказательства того, что он сознательно принес не ту жертву, т.к. был не согласен с Богом и Его планом спасения.

Начнем с того, что сразу после грехопадения приносится жертва:

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их (Быт.3:21).

Об этом тоже не сказано прямо, тем не менее, Авель приносит в жертву ягненка и Бог принимает его жертву, что говорит о его послушании. Здесь мы тоже не находим текста, в котором Адам и Ева учат младшего сына поступать так. Только косвенные доказательства позволяют нам сделать подобные выводы.

Когда рождается Каин, его мать Ева говорит такие слова:

"Приобрела   человека от Господа" (Быт.4:1).

Скорее всего, Ева считала, что их первенец Каин и есть обещанный Спаситель, семя жены, который поразит сатану в голову (Быт.3:15).

Она возлагала на Каина большие надежды и он не мог не знать этого.

Затем он приносит как дар плоды:

Спустя  несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу (Быт.4:3).

Это говорит о том, что он прекрасно знал от родителей, что необходимо приносить дар Господу. И опять мы не находим прямого текста, говорящего об этом.

Когда же Бог не принял дар Каина, он не сказал, что ничего не знал о форме приношения, хотя наглости его нет границ: на вопрос о том, где его брат, он дерзко отвечает Всеведущему Богу, что не сторож Авелю; когда Бог произносит суд, то он не только не раскаивается, но заявляет, что наказание для него несправедливое и очень суровое (хотя он должен был умереть сразу после совершенного им убийства брата).

Более того, сам Бог говорит, что жертва  (еврейское слово "хаттат", переведенное как "грех" в Быт.4:7, переводится еще как "жертва за грех") возможна еще, если он раскается в своем грехе.

Из всего этого мы можем сделать вывод, что Каин знал о том, какую нужно принести жертву, но поднял бунт против Бога и ушел от лица Его (Быт.4:16).

С уважением

Руслан