Почему мы считаем обращение нас в христианство более правильным, чем то, что у нас было?

Спрашивает Koms
Отвечает Максим Балаклицкий, 14.12.2009


Мир Вам!

Сколько людей, столько будет и ответов на этот вопрос. Отвечу за себя.

Потому что человек приходит в этот мир, не зная ничего. Он несовершенен, и сам это понимает. Именно это понимание и побуждает его интересоваться религией как средством исцеления души.

Мы учимся резать хлеб и завязывать шнурки. Почему же считаем, что не нуждаемся в откровении о Том, кто сотворил нас: кто и каков Он, зачем это сделал, что будет дальше, что Он хочет от нас, раз уж дал нам жизнь?

Тот, кто знает истину, нуждается не в обращении, а в возрастании в праведности (Евр.5:12, 6:1-6).

Если же человек не только не знает, куда идти, а и того, что вообще того, что куда-то стоит двигаться, и как это делать, явно не придет в нужную точку.

Что у Вас "было"? Если знание об истинном Боге - не отказывайтесь от него, но углубляйтесь в познание Вечного. Понимание правды, любви, смысла жизни? Стойте в нём!

Но лично я унаследовал из своего детства горькие плоды: разочарование в "светлом будущем", цинизм, мещанство, эгоизм и безнадегу.

Нравится сидеть в болоте? Пожалуйста, дело хозяйское!

Но я могу сказать о себе словами песни Сергея Бриксы: "Если б не Божий Сын, где бы я был сейчас? Жил бы я иль не жил на земле в этот час?"

Просто не знаю, какие без Бога Иисуса Христа могут быть причины для полноценной жизни. Для свинской - сколько угодно: "Ты умри сегодня, а я завтра!"; "Будем есть и пить, ибо завтра умрем" (1Кор.15:32). Да только, судя по всему, и по-свински нелегко жить. Слишком часто свинство оканчивается петлей или передозом.

Итак, что у Вас было? Марксизм? Язычество? Игра в православие? Детский лепет про "порядочного человека, который не курит и выпивает по праздникам, носит жене зарплату и кормит белочек с ладони"? Щас умру от смеха! Неужели Освенцим и Чернобыль, инквизиция и Хиросима не убедили Вас, что человеческое сердце злое, и ни уровень жизни, ни образование, ни воспитание не очищают его? Снаряд может быть измазан в глине или аккуратно покрашен, но в обоих случаях смертельный заряд остается в нём. Так и с каждым из нас. Мы белые и пушистые, а потом вдруг бах! - делаем вещи, которые ужасают нас самих. Хотите остаться со звериным нутром? Дело Ваше:

http://www.asd.in.ua/archives/1188295286
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/305535
http://www.asd.in.ua/archives/1188293382

И только Иисус дает человеческое сердце взамен нашего камня (Иез.36:26).
Смотрите, не опоздайте с этой операцией. Ковчег спасения скоро отплывает.

С уважением,
Максим