Объясните, пожалуйста, Кол.3:1-5.

Спрашивает Slavik
Отвечает Александра Ланц, 11.04.2010



Мир вам, Слава!

Вот те стихи, о которых вы спрашиваете:

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение..."

Для того, чтобы объяснить нам, что собственно происходит с нами, когда мы принимаем Христа Иисуса, как своего личного Спасителя, новозаветные авторы используют слово "смерть" и слово "воскресение" по отношению к нам,  уверовавшим.

В тот момент, когда вы искренне назвали Иисуса Христа единственным Господином своей жизни, т.е. пожелали сместить своё "я" с трона вашей жизни и посадить на этот трон Христа, в этот момент вы верою оказываетесь на кресте, где Спаситель распят. Но если Иисус был распят и реально умер, то вам, как живущему человеку, не приходится это повторять, однако там на кресте умирает ваше "я", с которым вы все прошлые годы постоянно маялись, потому что оно всегда очень хотело и постоянно норовило заставить вас делать всё, что так или иначе было бунтом против Создателя.

Павел называет это ваше "я" "ветхим человеком",  т.е человеком, который творил что угодно, но только не волю Бога. То ваше прошлое "я", к которому вы так привыкли, с которым срослись, приспособились, должно умереть, чтобы перестать вам мешать быть тем, кем вы были задуманы ещё от сотворения мира - сияющим праведностью и святостью дитём Божиим.

Павел говорит: "вы умерли"! Всё ваше прошлое мертво, почитайте всё это мёртвым настолько, насколько Иисус был мёртв на кресте.

Далее он утверждает: теперь ваша новая жизнь "сокрыта со Христом в Боге".  Эту мысль он поясняет во 2Кор.5:17 и Еф.2:10, говоря, что всё старое прошло, теперь всё новое, теперь мы созданы заново, уже на добрые дела, совершённые в Боге.

Итак, когда вы принимаете Христа своим Спасителем (не церковь, а именно Христа, реально распятого и воскресшего!), вы верою входите в Него и начинаете "ходить в Нём" (Кол.2:6), а потому вы обязательно испытаете смерть своей прошлой жизни греха и ваше новое рождение для святой жизни.

И тем, кто сделал этот первый шаг, апостол говорит: если вы, действительно, умерли и воскресли со Христом (т.е. пережили смерть старого "я", полностью подчинённого воле вашей плоти и рождение нового "я", которое полностью подчинено воле Бога), то вы обязательно будете помышлять о Небесном (о горнем), где правит Бог, т.е ваше мышление, ваше восприятие действительности, того, что происходит, начнёт кардинально меняться, и земное будет вас интересовать лишь постольку, поскольку вы пока вынуждены всё ещё пребывать в греховных плоти и крови. Вам надо кушать, спать, работать, мыться?... Вы, безусловно, будете заботиться обо всём этом, но если вы родились с выше, вы никогда не превратите свои попечения о плоти в похоти и будете давать своей плоти только необходимый минимум, не больше (Рим.13:14).

Гал.5:24 ...те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Вы, новый, будете так же, как и обновлённый встречей со Христом Павел, постоянно бороться против желания вашей плоти вернуть себе главенство над вами, т.е. вы будете верою постоянно почитать свое старое "я" мёртвым, а новое "я" живым (Рим.6:11) для Бога, и как Павел, вы будете вздыхать и томиться о том, когда же, наконец смертное ваше тело будет поглощено полною победою Христа (2Кор.5:4) и так же, как Павел, вы будете  утешаться радостной надеждой на Второе Пришествие Христа, когда "вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою".  В тот день вы возрадуетесь радостью неизреченной и воскликните: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? ...Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1Кор.15:45-57), потому что уже ни тени смерти не будет более лежать ни на вас, ни на остальных спасённых.

Именно об этом событии говорит апостол в заинтересовавшем вас отрывке:  "Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе". В тот день все спасённые получат новые тела, которые будут отражать славу Спасителя (Фил.3:21).

А сейчас, пока мы всё ещё вынуждены существовать в телах плоти и крови, мы должны стараться верою умервщлять все дела этой плоти: "умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение... отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его..." (Кол.3:5-9)

Да поможет вам Бог верою принять спасающие вас от греха уже сейчас смерть и вокресение Христовы,

Саша.