Объясните, пожалуйста, десятую заповедь.

Спрашивает Артем
Отвечает Александра Ланц, 10.05.2010


Вопрос: Что это значит??? ни раба его, ни рабыни его???   Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его ничего, что у ближнего твоего.  Объясните, пожалуйста, как это так???
Здравствовать вам в Истине Божией, Артём!

Вы страшиваете о десятой заповеди Закона, который Сам Бог Собственным перстом записал на каменных скрижалях (Исх.31:18).

«Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх.20:17).

Эта заповедь бьёт в корень всех грехов. Если этот горький корень будет удалён из человека, то человек перестанет грешить.

Почему человек может пожелать иметь такой же дом, как у его соседа? Или такую же жену, как у кого-то, или даже саму эту жену и тот самый дом? Почему человек может возгореться желанием отнять у кого-то нечто, что тот имеет? или заполучить такое же?

Зависть. Если она даже в самой лёгкой форме живёт в сердце человека, проблем не избежать. Человек обязательно будет соскальзывать то в один, то в другой грех.

Каков был первый грех на этой земле?

«И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание...» (Быт.3:4-6)

А! Бог что-то приберёг для себя! Чего-то нам недодал, чтобы мы не смогли быть как Он! Хотим быть, как Бог!

В заповеди, которую Господь Вседержитель записал на каменной скрижали, затронуты все сферы человеческой жизни:

1. дом ближнего твоего (все материальные блага жизни)

2. жена ближнего твоего (все что касается личной жизни)

3. ни раба его, ни рабыни (всё, что приносит материальный достаток. В современном понятии речь идёт тех, кто работает на человека).

4. ни вола его, ни осла его (всё, что помогает человеку работать самому. На волах, например, пахали землю, на ослах ездили. С современной интерпретации это можно понять как машины, как средства передвижения, или какие-то предприятия, частный бизнес, например, и т.д.)

5. ничего, что у ближнего твоего (никакая даже мелочь не должна становиться для тебя предметом желания иметь то же и так же)

Человек, свободный от зависти, т.е. не нарушающий десятую заповедь, никогда не только не соверших ничего плохого по отношению к другому человеку, но даже не подумает о плохом. Напротив, он будет готов радоваться с радующимися, плакать с плачущими, бескорыстно и мудро помогать любому, нуждающемуся в помощи.

С уважением,

Саша.