Кого символизируют два свидетеля в книге Откровение, 11гл ?

Спрашивает Алина
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2010


Мир Вам, Алина!

Вот интересующий нас текст:

"И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
И [многие] из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их." (Откровение 11:3-12)

Книга Откровения написана в символах. Это не два буквальных человека. Это символы Писаний Нового и Ветхого Заветов.

Ключ к пониманию этих двух символов находится, как всегда, в Библии. Ключом являются слова: "Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли", которые являются аллюзией (ссылкой) на пророчество Захарии:

"И возвратился тот Ангел, который говорил со мною, и пробудил меня, как пробуждают человека от сна его.
И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.
И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?
И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.
Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф...
Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?
И сказал он мне: ты не знаешь, что это? Я отвечал: не знаю, господин мой.
И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли." (Захария 4:1-14)

Краткий духовный этих смысл символов таков:
-Светильник - это символ Слова Божьего. Псалмист говорит: «Слово Твое - светильник ноге Моей и свет стезе моей». (Пс.118:105);
-Масло символизирует собою Святой Дух (Пс.44:8, 1Цар.16:13, Пс.88:21);
-Лампады - это символы детей Божьих. Из двух маслин золотое масло изливалось через золотые трубочки в чашечку светильника и оттуда в золотые светильники (лампады), которые давали свет святилищу. Так от святых, которые стоят в присутствии Божием, Дух Святой уделяется людям, посвятившим себя на служение Ему
- Две масличные ветви - это символы Писаний Ветхого и Нового Заветов. Миссия двух помазанных - сообщать народу Божию ту небесную благодать, которая одна только может сделать Слово Его светильником ноге и светом стезе.

Символическое описание двух свидетелей в 11-й главе книги Откровение имеет свое реальное воплощение в истории христианства, как и остальные символы книги Откровение. Об этом см. главу 15 книги "Великая Борьба".
 


С уважением,
Александр