Могут ли возопить спящие мёртвые?

Спрашивает Галина
Отвечает Александра Ланц, 04.05.2010


Вопрос: Адвентисты  отрицают ,  что  верущие после смерти попадут на Небеса .Они учат ,что верущие после смерти поподают в духовную спячку в могиле  до  второго Пришествия Христа. Но если  читать  Откровение 6:9, то возникает вопрос: Как  они могли  возопить,  если  были спящими?
Мир сердцу вашему, Галина!

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число" (Откр.6:9-11).

Вы привели прекрасный отрывок, подтвердающий то, что праведники не идут на небеса сразу же (или через какое-то непродолжительное время) после смерти.  Вчитайтесь в него внимательно и ответьте на вопросы:

1) где именно находятся праведники?
2) насколько им там хорошо?
3) почему именно они "возопили" к Богу? не потому ли, что им всё ещё не воздано по заслугам?

Прочитайте отрывок дальше и спросите себя: почему им были даны белые одежды именно в этот отрезок времени, тогда как белые одежды означают спасение и возможность войти в Вечность (Откр.3:5)?

Читая книгу "Откровение" мы должны быть предельно осторожны в выборе того, как трактовать тот или иной стих, потому что каждое слово этой книги ДУХОВНО и раскрывает перед нами духовные истины и суть духовной борьбы, происходящей между Богом и сатаной.

Если не брать это в расчёт, то мы обязательно впадём в страшные заблуждения, предполагая, например, что Христос реально имеет меч обоюдоострый, исходящий из его уст (Откр.1:16), или что Он реально одет в подир и опоясан золотым поясом (Откр.1:13).

А вот если, читая Библию, знать, что меч - это символ и образ Слова Божьего, судящего людей и народы, а подир с золотым поясом - это символ и прямое указание на то, что Христос является Первосвященником в Небесном Храме, то картина получается уже совсем другая.

Вы спрашиваете, как спящие могли возопить, и это очень хороший вопрос, ведущий нас в глубь Писания. Помните, что сказал Господь Каину, когда тот, убив брата, пытался скрыть своё преступление?

"И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт.4:10) Здесь тоже возникает резонный вопрос: как может кровь убитого вопить к Богу? И заметьте, что использовано то же самое, как и в Отк.6:9, слово: "вопить".

Я очень рада, что вы, Галина, пытаетесь читать книгу "Откровение", потому что это единственная книга, внутри которой дано ясное и однозначное благословение счастья для всякого, кто читает или слушает её слова, чтобы применять их к себе!

"Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко" (Откр.1:3).

Пусть эти слова, обещающие блаженство, исполнятся в вашей жизни!

С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша.