Что значит Ангел завета? Малахия 3:1

Спрашивает Kurosh
Отвечает Александр Дулгер, 10.05.2010


Мир Вам, Курош!

"Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф." (Малахия 3:1)

"Ангел завета", как видно из контекста отрывка, это Мессия, так как о нем сказано "которого вы желаете" или "желанный". Евреи все века желали прихода Мессии. Об этом пишет другой пророк:

"...и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф." (Аггей 2:7)

Речь идет о Христе - Сыне Божьем. Мы находим похожий титул Христа в книге Исход:

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его. Не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем." (Исход 23:20-21)

"Он не простит греха" - прощать может только Бог. Следовательно этот Ангел имеет божественную природу и равен Богу.

"Имя мое в нем" - имя в Библии - это характер или качества личности: "И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.....И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный..." (Исход 34:6, Исход 33:19)
Характер Бога наиболее полно отражен в Его Сыне (см. Иоан.1:18, Евр.1:3, Иоан.14:9)

Слово Ангел, применимо ко Христу, не означает, что Он по природе ангел или из ангелов. Еврейское слово, означающее "ангел", встречается в других текстах, где оно означает "посланник" (1Цар.16:19), "посол" (Чис.21:21) или "вестник". Так что выражение "ангел завета" мы вправе также перевести как "посланник завета". То есть, это выражение указывает не на природу или качества Ангела завета, а на его миссию или роль.

Он назван посланник завета или ангел завета потому что Он был послан исполнить условия завета между Богом и израильским народом:
"Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник;и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих." (Исход 24:6-8)

Согласно завету, народ должен был не грешить, то есть исполнять заповеди и повеления Божьи. В случае нарушения завета - "возмездие за грех - смерть" (Рим.6:23). Поскольку не грешить грешным по природе людям очень сложно, то Бог должен был рано или поздно их уничтожить. Однако, при заключении завета (см.выше) он был скреплен не кровью людей, а кровью жертвенных животных, что символически означало, что в случае нарушения условий завета прольется не кровь людей, а кровь Мессии - заместительной жертвы, символами которого и были жертвенные животные (см. Исаия 53 главу).

Поэтому Мессия и назван - посланник или ангел завета. Он послан Богом выполнить условия завета - понести на себе Божье наказание за грехи всех людей.


С уважением,
Александр