Что означает Гал.5:3?

Спрашивает Вячеслав
Отвечает Александра Ланц, 26.07.2010


Мир вам, Вячеслав!

Не знаю уж, что со мной случилось, но почему-то я прокомментировала для вас то, что стоит на два стиха ниже интересовавшего вас отрывка. Наверное, это произошло потому, что мои мысли сейчас сосредоточены именно на том, каким образом происходит спасение греховного человека.

Вот тот стих, о котором вы спрашивали:

"Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

Если вы прочитаете всё послание Галатам, то увидите, что Павел в нём в основном обращается к людям, утверждавшим, что спасение происходит через обрезание (чуть ли не магическим образом, мол, обрезан - значит, спасён). Поэтому Павел решительно противостоит такому пониманию: если вы думает, что спасаетесь за счёт обрезания, то имейте ввиду - вы должны исполнить весь закон, ведь обрезание было частью закона.

А что значит - исполнить весь закон? Это значит, что каждая черта его бесконечного совершенства должна воплотиться в вашей жизни с самого вашего рождения до самого вашего последнего дня. И это ещё не все. По закону, согрешивший должен умереть (Быт.2:17; Иез.18:4; Рим.6:23). Проще говоря, если вы желаете исполнить весь закон, то милости просим, - умрите за свои грехи.

Поэтому Павел так резок: хотите спасаться через обрезание? Тогда имейте ввиду, что вы обязаны исполнить все требования закона! Но ведь в этом случае никакого спасения не может быть - умрёшь за свои грехи и всё. Такое отношение к закону Павел определяет как "отпадение от благодати", потому что только во Христе ВСЁ исполнено абсолютно совершенно... вплоть до  смерти за наши грехи... вместо нас и для нас.

С уважением,

Саша.