Последствия грехопадения и другие вопросы.

Спрашивает Алексей
Отвечает Максим Балаклицкий, 22.08.2010


Вопрос: 1Почему вид некоторых животных вызывает у человека отвращение?Это
результат воздействия на людей плода познания добра и зла?
2Что значит Адам стал как один из нас?
3Если Адам был до грехопадения совершеннымхотя это нигде в библии не
написано и ходил голый,почему христиане осуждают публично оголяющихся
людей и почему сами стыдятся оголения?Совершенство-это свобода от
стыда,от комплексов и предрассудков?

Алексей!

1. Сложный вопрос. Бог восхищается делами Своих рук (Иов 38-41) и учит человека отвращаться не вида определенных животных, а воздерживаться от контакта с трупами и приема в пищу нечистых животных (Лев. 11). Библия не знает отвращения перед животными. Это чувство характерно для городских жителей, оторванных от природы. Крестьяне воспринимают физиологию совершенно непринужденно, т.к. постоянно наблюдают жизнь животных: их рождение, питание, размножение, испражнения, смерть. Всё может быть. Другой крайностью является чрезмерное уподобление животным, к чему нас постоянно призывают современные неоязычники типа эволюционистов и фанатов экологического движения: мол, надо слушать свои инстинкты - они не подведут.

2. Эти слова Бога говорят о том, что согрешивший человек взял на себя ответственность решать, что добро и что зло, тем самым притязая на божественность.

3. "Совершенство" в Библии может означать как безгрешность, так и приобретенный навык в различении добра и зла. Первое было характерно для несогрешивших Люцифера и Адама, второго Люцифер так и не достиг, а Адам, верим, достиг, потому что раскаялся и позволил Богу спасти себя. Христиане осуждают публично оголяющихся людей, потому что Бог одел Адама после грехопадения. Совершенство - это свобода от греха. А стыд может вести к покаянию и освобождению от греха, а может и не вести. Комплексы - последствия греха. Не все компексы плохи, многие являются морально нейтральными поведенческими стереотипами. Предрассудки - ложные убеждения. От них надо избавляться, познавая Божью истину в Писании.

С уважением,
Максим