Как понимать текст Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем?

Спрашивает Владимир
Отвечает Александр Дулгер, 26.08.2010


Владимир спрашивает: "Как понимать текст Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем. И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу. Откр.16:8,9?
Когда это исполнится и как связано с нынешней жарой?"

Мир Вам, брат Владимир!

Данное пророчество еще не исполнилось. Поэтому мы его никак не можем истолковать буквально. Т.е. сегодня мы не можем сказать на какие именно события в природе оно указывает. Возможно будет также жарко. Вероятно еще хуже, чем сейчас.

Прежде чем связывать библейские пророчества с какими-то событиями в мире следует учитывать глобальность этих событий. Библейские язвы из книги Откровение носят глобальный характер, в то время как сильная жара этим летом была по местам.

Разумеется, никто не запрещает нам взять пример с этой жары и задуматься, как же будет при семи язвах? Готов ли я к ним? Ведь язвы не коснутся праведников (Откр.18:4), а коснутся только людей отвергающих Бога, Его власть, Его Закон и Его дар спасения.

Когда же исполнится упомянутое Вами пророчество? Ответ очевиден - после того, как пройдут первые три язвы (Откр.16:2, Откр.16:3, Откр.16:4)

Какой будет признак этой язвы? Не только зной, но и хула на Бога:
"И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу." (Откровение 16:9)

Также, до того, должны пройти события предваряющие семь язв:

- выход верных детей Божьих из Вавилона (Откр.17:4-5), т.е. из ложных церквей (Откр.18:4);
- присоединение их к "святым", которые "соблюдают заповеди Божии и имеют веру в Иисуса" (Откр.14:12, Матф.15:3, 1Кор.7:19);
- окончательное запечатление детей Божьих (Откр.7:3) и отступивших от Бога (Откр.14:8-10)
- Иисус и все ангелы покидают храм скинии свидетельства на небе  (Откр.15:5-8). Это означает, что ходатайственное служение Иисуса Христа за грешников прекратилось и теперь молитвы покаяния не приводят ни Божьему прощению, ни к облегчению душевных мук грешников (Откр.22:11, Ам.8:11-12).

И только затем наступят семь последних бедствий, или семь язв.


С уважением,
Александр