Что значит: не давайте святыни псам?

Спрашивает Ирина
Отвечает Александра Ланц, 25.11.2010


Вопрос: "я только недавно начала читать Библию. Какие-то вещи абсолютно понятны и воспринимаются легко, а в чем-то возникают трудности. Иногда не пойму слова, а иногда и стиха. Но на счет слов понятно - просто надо почитать другой перевод стиха. Не могли бы Вы разъяснить мне 7.6 от Матфея. Правильно ли я мыслю, что главный смысл этого стиха заключается в том, чтобы не создавать себе кумиров, не заниматься подхалимажем, не раскрывать душу перед искусителями".

Мир вам, Ирина!

Слава Христу, Который направляет ваш взор туда, где рассказано о нашем спасении от греха и смерти!  Пусть вашей привычкой станет обращение к Небесному Отцу с просьбой просветлять очи вашего сердца, когда вы открываете Библию для чтения, потому что Библия говорит нам о духовных истинах, а духовные истины различимы только духовно с помощью Самого Бога.

Вы спрашиваете о Матф.7:6

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".

Ключевые слова этого текста такие: псы, свиньи, святыня, жемчуг.

Чтобы правильно понять этот текст, надо правильно, по-библейски, понимать значение этих слов.

Смысл, который Библия вкладывает в слово "жемчуг", открывается в этом отрывке:

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее". (Матф.13:45-46)

Жемчуг - это одно из олицетворений Царства Божьего, той абсолютно правильной, счастливой жизни, которая возможна только там, где царствует Вседержитель. Рассказывать людям о том, Каков Бог и каково его Царство, - это всё равно как дарить им жемчужины. Каждая небесная истина, каждое слово Христа - это драгоценная жемчужина.

Смысл, который Библия вкладывает в слово "святыня", можно понять, тщательно поразмыслив над этими текстами:

2Кор.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

1Фесс.3:13 чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим

Евр.10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?


Святыня - это кровь Иисуса Христа, пролитая для того, чтобы любой человек мог очиститься ( 1Ин.1:9), убелиться и стать новым творением, созданным на добрые дела (Тит.2:14). Все апостолы Христовы, все истинные Его ученики несли миру свидетельство об этой святыне, потому что Евангелие, т.е. Благая (добрая) Весть заключается как раз в том, что вера в то, что Христос пролил Свою кровь вместо вашей, т.е. умер как беззаконник для того, чтобы вам, нарушавшей Закон, не пришлось умирать, - это вера спасает вас от грехов и от навечной смерти.

Кто такие "псы" и "свиньи" на Библейском языке? Прежде всего - это нечистые животные. Эти слова всегда служили символическим обозначением людей, которые погрязли в своих беззакониях (Втор.23:18; Пр.11:22).

Таким образом, повеление Христа несёт в себе следующий смысл:

Не пытайтесь открыть истину о спасительной для нас смерти Христа псам, т.е. людям, которые ненавидят Бога, потому что выслушав вас, любой "пес возвращается на свою блевотину (к своим грехам)" (2Петр.2:22) и становится тем, кто в раздражении от вашей проповеди может просто убить вас. Не пытайтесь разбрасывать жемчужины истин Царствия Небесного перед насмешниками и злыми людьми, не способными пока поднять свою голову в Небо, потому что послушав вас, "вымытая свинья [идет] валяться в грязи (в своих грехах)" (2Петр.2:22). А если вы будете настаивать на своём, если будете насильно продолжать проведовать таким людям, они могут вскипеть в своём беззаконии и растерзать вас прямо на месте.

Здесь Иисус призывает Своих учеников быть осторожными и нести Благую Весть только тем, кто реально ждёт услышать её, не тратя силы и время на тех, кто ещё не готов или уже полностью отказался слышать Голос Спасения.

Христос посылал и посылает Своих вестников как овец в мир волков, поэтому Он говорит им:  "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Матф.10:16), т.е. не подставляйте себя под смерть от руки беззаконников там, где это можно избежать. И здесь речь не о компромиссах с беззаконниками, а о том, чтобы, до того, как они тебя схватят, успеть донести весть до тех, кто ждёт её.

С уважением,

Саша.