Так где же истина?

Спрашивает Olga
Отвечает Руслан Фазлеев, 10.12.2010


Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Ваша церковь утверждает,что Бог установил для поклонения седьмой день-субботу. Другая церковь утверждает,что Бог установил день поклонения
первый день недели-воскресенье.Третья церковь утверждает,что Бог отменил день поклонения и поклоняться теперь надо в любой день недели.
Видите проблему?

Ещё пример...
Одна церковь говорит,что Бог не нуждается в рукотворных храмах. Другая церковь утверждает,что Бог повелевает строить храмы,и без них невозможно спастись.
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!

Вопрос о том, где искать истину и прост и сложен одновременно.

С одной стороны, истину искать не сложно, она в Боге и Его слове и открывается каждому, кто смиренно желает познать ее, чтобы исполнять волю Божию:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Ин.14:6.

Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Ин.17:17.

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Иак.4:6.

Но все усложняется тем, что люди чаще всего ищут не познания воли Божией, а то, что им нравится или что удобно для них. Поэтому и учителей ищут соответственных:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

2Тим.4:3.

Есть еще проблема с откровенно лукавыми учителями, которые являются слугами сатаны:

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

Мф.7.

И, наконец, есть еще младенцы во Христе, которые искренно принимают все, что им говорят вместе с некоторыми заблуждениями. Им Господь откроет в дальнейшем истину, если они будут желать этого.

В своем ответе я не буду говорить о субботе и храме. И не буду утверждать, что все заблуждаются, а мы нет. Повторюсь: истина в Боге, а не в церкви. Поэтому нам необходимо строить личные близкие отношения с нашим небесным Отцом, а Он откроет нам Себя и убережет от заблуждения.

Исследуйте Писания с молитвой, в смирении перед Богом. И сравнивайте то, чему учат в той или иной церкви со Словом Божьим. Такой совет когда-то получил я и очень рад, что последовал Ему! Желаю того же и вам!

С уважением,

Руслан.