О каких святых говорится в 1 Послании к Фессалоникийцам 3:13?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александра Ланц, 16.04.2011


Мир вам, Алексей!

Вот стих, о котором вы спрашиваете:

А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,  чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.(1Фесс.3:12-13)

Давайте найдём в Библии стихи, подобные этому, т.е. стихи, говорящие о моменте Второго пришествия Господа Иисуса Христа...

Матф.16:27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

Мар.8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

2Фесс.1:7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его...

Откр.14:10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем...


Совершенно очевидно, что в стихе, о котором вы спрашиваете, идёт речь о святых ангелах, но либо это слово было утеряно во время переписывания послания, либо апостол его просто не употребил, полагая, что все читающие его письма хорошо понимают, что Христос придёт именно в окружении святых ангелов.

С уважением,

Саша.