В Даниила 2 глава описан истукан с 10 пальцами. Относится ли это к современной Европе?

Спрашивает Ilgar
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2011


Ильгар пишет: Здравствуйте... У меня такой вопрос.... В Даниила 2 глава описан истукан с 10 пальцами из глины и железа... Все их коментируют, относя к нащему времени и как 10 племен на которые разделилась Римская империя... Скажите пожалуйста какие эти 10 государств, если в 538 году помоему было уже уничтоженно 3 племени... Получаеться сегодня их 7?


Мир Вам, брать Ильгар!

Если вы внимательно прочтете 2-ю главу Даниила, то увидите, что основная весть, основной символизм истукана сосредоточен на преемственности империй - одна сменяет другую.

В момент, когда разрозненные европейские царства сменили единую Римскую Империю, их было действительно 10, но дальнейший процесс в пророчестве не показан, так как кардинальная смена власти не произошла, новая империя не появилась. Это, кстати, в свое время понял Наполеон Бонопарт, однако это ему открылось слишком поздно.

В наши дни этих царств хотя и не десять и форма их правления может быть немного другая (республики, а не монархии), но это все равно все та же "последняя империя", которая живет на руинах великой  Римской Империи, вобрав в себя ее законы, принципы, уклад жизни и многое другое. Именно поэтому в ступнях истукана есть обломки железа - железных ног Рима.


С уважением,
Александр