Что Бог хотел показать воскрешением через кости пророка Елисея 4Царств 13:20?

Спрашивает Николай
Отвечает Александр Дулгер, 29.05.2011


Мир Вам, брат Николай!

Вот интересующий нас отрывок:

"И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
Азаил, царь Сирийский, теснил Израильтян во все дни Иоахаза.
Но Господь умилосердился над ними, и помиловал их, и обратился к ним ради завета Своего с Авраамом, Исааком и Иаковом, и не хотел истребить их, и не отверг их от лица Своего доныне." (4Цар.13:20-23)

Ответ на Вам вопрос заключен в словах "И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.".

И пророк Илия и пророк Елисей творили великие чудеса и знамения укрепляя веру израильского народа в Истинного Бога. Они спасали свой народ от нашествий вражеских армий.

Пророк Илия под конец своей жизни был взят на небо, но к радости израильтян оставил после себя приемника, Елисея. Однако пророк Елисей умер не оставив после себя приемника и это встревожило людей.

Воскрешением человека посредством костей пророка Елисея Бог желал показать Своему народу (и их врагам), что Его сила по прежнему с ними, что им нечего боятся вражеских армий.

Во все времена народ Божий впадал в искушение всецело полагаться на своих духовных лидеров, забывая, что сила духовных лидеров была не в них самих, а была от Бога и Он силен вновь явить ее, даже если их лидер умер.


С уважением,
Александр