К кому относится притча о 10 девах?

Спрашивает stepan
Отвечает Александр Дулгер, 04.05.2011


Мир Вам, брат Степан!

Притча о десяти девах (Матф.25:1) входит в состав трех притч, которыми Иисус завершает свое знаменитое предсказание о событиях последнего времени, перед Вторым Пришествием. Оно начинается в Матф.24:1.
24-я и 25-я главы - это одно целое. Деление на главы, как известно было сделано не авторами Евангелий, а гораздо позже - в 13-м веке н.э.

Десять дев - это христиане, народ Божий последнего времени. Они ждут пришествия жениха - Христа. При этом как минимум половина из них проспит Его приближение и окажется не готовой (Матф.25:11-12), хотя заснули и расслабились все девы. Является ли эта половина буквальной половиной или это просто образ в притче? Я не знаю, но думаю, что таких будет не половина, а даже больше.

Итак, возвращаясь к Вашему вопросу, к кому относится притча? Десять дев - это мы с Вам, поколение живущее в последнее время. Возможно кто-то не согласится со мной и думает, что жених придет еще не скоро. Хорошо, время покажет, но я буду стараться готовить мое масло, пока не поздно. Духовный мрак стремительно окутывает нашу планету, наступает вечер, а за ним и неизбежная полночь (Матф.25:6).


С уважением,
Александр