В последнее время во многих охладеет любовь Матф.24:12. Что значит последнее время?

Спрашивает Elena
Отвечает Александра Ланц, 13.11.2011


Мир вам, Елена!

Чтобы понимать смысл библейских текстов, надо всегда рассматривать их не изолированно, а в том окружении, в котором они стоят (это «окружение» называется контекстом).  Где начинается тот смысловой отрезок, которому принадлежат заинтересовавшие вас слова?

В Матф.24:3

Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Здесь видно, что Иисус отвечает на вопрос о том, что будет происходить прямо перед Его вторым пришествием: «какой признак Твоего пришествия?»

И далее Иисус перечисляет признаки того времени, когда конец существующего мира уже совсем близок:

Во всей полноте развернётся лжехристианство, прельщающее многих:  «многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят».

Большое количество войн и возможностей новых очагов военных конфликтов. Всё это приведёт к постоянной напряжённой вражде между государствами, голоду, морам. «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец; ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;  все же это - начало болезней».

До предела напряжённая и постоянная ненависть к истинным ученикам Иисуса «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое»

В связи с этим внутри церкви начнется процесс отделения истинно уверовавших от тех, кто только называл себя «христианином», но так и остался человеком с каменным сердцем. Вот что будет происходить в самой церкви: «и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;  и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;   и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;  претерпевший же до конца спасется».

Последний и главный признак того, что Христос может придти прямо сегодня  – это то, что Евангелие окажется известным и проповеденным каждому жителю земли, без исключения. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».  

Таким образом, слова Иисус, о которых вы спрашиваете, описывают один из признаков того, что конец нашего погрязшего во тьме мира уже совсем близок.

С любовью во Спасителе,

Саша.