Кто же на самом деле: Давид? или Елханан? - убил библейского великана Голиафа?

Спрашивает Савелий
Отвечает Виталий Колесник, 06.10.2011


Савелий пишет: "Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, сей момент: Давид убил Голиафа. Это событие описано в Первой книге Царств 17:1-54 - Давид камнем из пращи поразил  великана Голиафа, у которого древко копья его, как навой у ткачей, и отрубил ему голову. НО!!! Во Второй книге Царств 21:19 говорится, что великана Голиафа, у которого древко копья его, как навой у ткачей, убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского. Кто же на самом деле: Давид? или Елханан? - убил библейского великана Голиафа?"

Здравствуйте, Савелий!

Во-первых, следует помнить, что здесь упомянуты разные временные промежутки. Давид убил Голиафа во времена царя Саула, а Елханан убил Голиафа уже во времена, когда Давид сам стал царем.

Во-вторых, место битв было разным. Мы читаем о битве, в которой Давид убил Голиафа: "Филистимляне собрали войска свои для войны и собрались в Сокхофе, что в Иудее, и расположились станом между Сокхофом и Азеком в Ефес-Даммиме" (1 Цар. 17:1). О битве же, в которой участвовал Елханан, сказано: "Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей" (2 Цар. 21:19).

Отсюда можно сделать логический вывод, что Давид и Елханан убили разных Голиафов из Гефа. Возможно, Голиаф, которого убил Елханан, был одним из потомков Голиафа, которого в свое время убил Давид. Возможно, второй Голиаф был назван в честь первого, потому что был таким же сильным воином, и мог держать копье, как навой у ткачей.
Из Писания нам более известен первый Голиаф, потому что битва с ним описана более подробно, но второй, другой Голиаф так же является библейским, и здесь нет никакого противоречия.

С уважением,
Виталий