Адам прожил 930 лет, Сиф прожил 807 лет. Что конкретно имеется ввиду под продолжительностью жизни этих людей?

Спрашивает Ольга
Отвечает Александра Ланц, 06.11.2011


Доброго вам времени суток, Ольга!

Здесь имеются ввиду реальные годы жизни этих людей. Читая пятую главу книги "Бытие", мы можем увидеть не только то, когда эти люди умерли, но и то, сколько лет было их отцам, когда они родились. Например, Енос родился у Сифа, когда Сифу было 150 лет (Быт.5:6). Правильно подсчитав количество лет, которые жили перечисленные в этой главе люди, мы можем довольно чётко сказать, сколько лет прошло между изгнанием Адама их Едема и всемирным потопом.

Почему люди жили так долго? Потому что допотопный мир, даже подвергшийся проклятию, был очень удобным для развития здоровых организмов. Потоп же сильно изменил лицо земли, многие растения и животные погибли, единый материк разделился на 5 частей, атмосферное давление изменилось и т.д. Поэтому и срок жизни человеческого организма сократился. Мы знаем, что Авраам, живший после потопа, прожил всего 175 лет (Быт.25:7), его сын Исаак прожил 180 лет (Быт.35:29), а его сын Иаков прожил 147 лет. Моисей ушёл их жизни, когда ему "было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась" (Втор.34:7).

Как видите, после потопа люди всё ещё жили довольно многие годы, но уже не больше двухсот лет. И в наше время всё ещё попадаются долгожители, однако это уже скорее исключение, чем правило... Да, срок жизни людей на этой планете явно сокращается.

С уважением,

Саша.