Кто такие сыны Божии?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александра Ланц, 18.01.2012


Вопрос: "Прошу прощения. Вам задавали вопрос. Имеют ли ангелы пол и могут ли они мыслить как люди? А как же тогда: сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены... О каких сынах Божьих говорит Быт.6? В этой главе говорится об ангелах, которые нарушили закон Бога. Так?"

Мир вам, Алексей!

В стихе, о котором вы спрашиваете, говорится о СЫНАХ. Думаю, что вы не станете спорить с тем, что там употреблено слово иврита «бен», которое имеет значение «сын», «наследник». Это же слово употреблено, например, здесь:

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать бен...» (Быт.3:16)

«И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени бен своего: Енох» (Быт.4:17).

«И познал Адам еще жену свою, и она родила бен, и нарекла ему имя: Сиф...» (Быт.4:25)

«Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он бен и дочерей» (Быт.5:4)

«Ной родил трех бен: Сима, Хама и Иафета» (Быт.6:10)


Почему вы думаете, что в тексте, о котором вы спрашиваете, обязательно имеются ввиду небожители? Кто-то научил вас этому? А этот кто-то научил вас тому, что люди тоже могут быть названы сынами Божиими? Нет? Давайте я приведу для вас стихи, которые вы внимательно прочитаете, хорошо? Вот они...

Ис.43:6-7 «Северу скажу (*это слова Самого Бога): "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,  каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.

Ис.45:11 «Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?»

Иез.16:21 «И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне, и приносила в жертву на снедение им. Мало ли тебе было блудодействовать?  Но ты и сыновей Моих заколала и отдавала им, проводя их [через] [огонь]».

Мал.2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?


Это были стихи ветхозаветных Писаний. А как насчёт новозаветных?

Вот вы, наверное, христианин. Поэтому я вас спрашиваю... вы является потомком Божиим, сыном Божиим? 

Да, являетесь. Потому что сказано:

«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса...» (Гал.3:26)

«Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал.4:7).

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» ( 1Ин.3:1).

И потому что Сам Иисус учил нас молиться, обращаясь к Богу... ОТЕЦ!

Когда ваши учителя учили вас вас, они дали вам почитать о том, как Христос различает, кто сын Бога, а кто нет?

Ин.8:41-44 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.  Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.  Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.  Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Картину дополняют и усиливают эти слова апостола Павла:

«все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.  Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"  Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» (Рим.8:14-16).

 «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9).


Итак, кто входил к дочерям человеческим: небожители или человеки, которые тоже могут быть названы сынами Бога Живого?

Тот, кто учил вас, явно удержал от вас эту информацию, иначе вы задали бы вопрос по-другому. Ваш вопрос звучал бы так: это небожители так безобразили, что входили к дочерям человеческим, или это люди, которые считались сынами Бога, начали безобразить и входить к дочерям человеческим?  Ведь думаю, вы согласитесь, что, если признавать все приведённые выше стихи Писания за истину, то те, кто входили к дочерям человеческим, могли быть и людьми... которые вроде бы звались именем Бога, но уже начали идти против Его воли.

Однако раз вы пока не задали этот вопрос, то отвечать на него я не стану. Но так как вы затронули-таки тему об ангелах, я позволю себе дать вам возможность поразмышлять над тем, что означает слово «ангел» в терминах Библии, а то, мы привыкли мыслить сказками и мифами народов мира, забывая, что у Библии свой язык и своя терминология.

Итак, словом «ангел» наша русская Библия переводит слово иврита, которое звучит как «малаах». А теперь давайте внимательно прочитаем стихи, в которых этот слово «малаах» употреблено:

«И нашел ее (*Агарь) малаах Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру» (Быт.16:7).

«И пришли те два малаах в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли» (Быт.19:1)

«Он сказал мне: Господь, пред лицем Которого я хожу, пошлет с тобою малаах Своего и благоустроит путь твой» (Быт.24:40)

«И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, малаах Божии восходят и нисходят по ней» (Быт.28:12).

«И послал Иаков пред собою малаах к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом...» (Быт.32:3)

«итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот малаах Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их» (Исх.32:34)

«И послал Моисей из Кадеса малаах к Царю Едомскому [сказать]: так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все трудности, которые постигли нас» (Числ.20:14)

«и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал малаах, и вывел нас из Египта» (Числ.20:16)

«Валак же, сын Сепфоров, был царем Моавитян в то время.  И послал он малаах к Валааму, сыну Веорову» (Числ.22:4-5)

«И увидела ослица малаах Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги» (Числ.23:32)

«Раав же блудницу и дом отца ее и всех, которые у нее [были], Иисус оставил в живых, и она живет среди Израиля до сего дня, потому что она укрыла малаах, которых посылал Иисус для высмотрения Иерихона» (Иис.Нав.6:24).

«Гедеон же послал малаах на всю гору Ефремову сказать: выйдите навстречу Мадианитянам...» (Суд.7:24)

«Малаах Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно» (Суд.13:18).

«И послал Саул малаах к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего...» (1Цар.16:19)

«И послал Саул малаах, чтобы взять Давида; но [Мелхола] сказала: он болен»  (1Цар.19:14)

«И простер малаах руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал малаах, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою». (2Цар.24:16)

 «И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и малаах говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом...» (3Цар.11:18)

«И послала Иезавель малаах к Илии сказать: пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени...» (3Цар.19:2)

«И лег (*Илия) и заснул под можжевеловым кустом. И вот, малаах коснулся его и сказал ему: встань, ешь». (3Цар.19:5)

«И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты посылал малаах вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога» (4Цар.1:16)

«И выслал к нему Елисей малаах сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане» (4Цар.5:10)

«ибо малаах Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих...» (Пс.90:11)

«Благословите Господа, [все] маллах Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его...» (Пс.102:20)

«Царский гнев - малаах смерти» (Пр.16:14)

«Возмутитель ищет только зла; поэтому жестокий малаах будет послан против него» (Пр.17:11).

«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние» (Ис.63:9)

«В тот день пойдут от Меня малаах на кораблях, чтобы устрашить беспечных Ефиоплян...» (Иез.30:9)

«Тогда Аггей, малаах Господень, посланный от Господа, сказал к народу: Я с вами! говорит Господь». (Агг.1:13)

«И снова я поднял глаза мои и увидел: вот муж, у которого в руке землемерная вервь.  Я спросил: куда ты идешь? и он сказал мне: измерять Иерусалим, чтобы видеть, какая широта его и какая длина его.  И вот маллах, говоривший со мною, выходит, а другой малаах идет навстречу ему...» (Зах.2:1-3)

«Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он малаах Господа Саваофа» (Малах.2:7)


Конечно, здесь приведены далеко не все стихи, в которых употреблено слово «малаах», однако и этих вполне достаточно, чтобы увидеть, что наши с вами представления об этом слове, мягко говоря, не соответствуют библейской правде.  Дело в том, что перевод Библии на русский – это смысловой перевод, т.е. если переводчики видели слово «малаах», они внимательно изучали контекст, а потом переводили... если имелось ввиду какое-то существо неземного происхождения, то переводили словом «ангел», если земного, то словами «посланник, посол, слуга, вестник».  Однако слово-то одно и тоже ---- малаах.

Ещё раз внимательно перечитайте приведённые выше стихи и вы поймёте, что малаах – это РАБОТА, а не название какого-то небесного существа с крыльями. Это РАБОТА посла, посланника, слуги. Быть малаахом, значит, быть посланником... либо от лица Бога, либо от лица какого-то человека. И не больше того.

Священник Господний (человек!) является малаахом (ангелом, вестником). И тот, кто пришёл прямо от престола Благодати, - тоже малаах (ангел, посланник)

Итак, ангел = вестник = посланник – это РАБОТА, которую исполняет какое-то сотворённое существо либо небесное, либо... человек.  Только то существо, которое исполняет функции посланника, вестника, может быть названо малаахом, а все остальные – это просто существа.

С уважением,

Саша.