Какая разница между знамениями и дарами?

Спрашивает Владимир
Отвечает Александра Ланц, 06.07.2012


Здравствовать вам в Господе Иисусе Христе, Владимир!

Вы задаёте свой вопрос по этим отрывкам Писания:

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; удут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы»  (Марк.16:14)

«Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;  иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков». (1Кор.12:7-10)

Вы совершенно правильно подметили, что и в том, и в другом случае упоминаются «языки». Там так же упомянуты и «исцеления».  Т.е. «языки» и «исцеления» являются одновременно и даром, и знамением.

Так вот разница между "знамениями" и "дарами" не в том, что это какие-то разные явления, а в том, кто смотрит на данное явление.

Если смотрит верующий, то для него(неё) - это дар. Если неверующий, то для него(неё) это знамение, т.е. знак о том, что он(она) общается с верующим человеком.

Думаю, что если вы потратите время своей жизни на то, чтобы изучить, как (в каких ситуациях) Библия употребляет слово «знамение», вы придёте к тому же самому заключению.

С уважением,

Саша.