Притчи 31:1-7 - Что значит давать погибающему вино и огорченному сикеру?

Спрашивает Альбина
Отвечает Александр Дулгер, 05.08.2012


Мир Вам, сестра Альбина!

В древнем мире в качестве обезболивающего использовались отвары из наркотических растений или алкоголь, или их смесь. В частности, мы находим пример в евангелиях:

"И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью (т.е. кислое вино с отваром горьких наркотических трав) и, отведав, не хотел пить." (Матф.27:33-34) .

В интересующем Вас отрывке нужно читать контекст: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." (Прит.31:4-7)

Автор не призывает всех бедных пить вино, чтобы забыться, так как совсем рядом написано обратное:

"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен." (Прит.20:1)

"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид..." (Прит.23:31,32)

Притчи - это поэтическое произведение и автор желает показать, что алкогольные напитки - это не удел царей и успешных людей, как многие думали раньше и думают сегодня, а хоть какое-то облегчение для больных, умирающих и отчаявшихся.
Эти слова следует принимать не как совет для бедных, а как поэтический, литературный прием противопоставления.
Один пастор так сказал про эти слова: "Мы либо должны признать, что Соломон использует здесь литературный прием, либо то, что миссия Церкви сегодня - раздавать бомжам шкалики."

Другие ответы по теме:
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/309574


С уважением,
Александр