Как понимать слова Иисуса об Утешителе, Который должен придти?

Спрашивает Ахмед
Отвечает Александра Ланц, 16.09.2012


Мир вам, Ахмед!

В греческом языке есть слово Paraklytos. Вот его значение:

ходатай, защитник, (право)заступник, адвокат, утешитель;
греч. слово включает в себя все перечисленные здесь оттенки значений.

Это слово использовано в Новозаветных Писаниях 5 раз.

Вот 4 отрывка, о которых вы спрашиваете:

Ин.14:16 «И Я умолю Отца, и даст вам другого Paraklytos, да пребудет с вами вовек...»

Ин.14:26 «Paraklytos же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Ин.15:26 «Когда же приидет Paraklytos, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне...»

Ин.16:7 «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Paraklytos не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам...»

Чтобы хорошо понять суть этого  Paraklytos, необходимо внимательно исследовать хотя бы ближайший контекст, в котором это слово стоит.

Что мы видим относительно того, как описан Утешитель в этих главах?

1) «пребудет с вами вовек»
2) «научит вас всем и напомнит вас всё, что Я (*Иисус) говорил вам»
3) «от Отца исходит»,  Его пришлёт Отец ради имени Иисуса
4) Иисус пришлёт Его ученикам «то пошлю Его к вам»
5) будет свидетельствовать исключительно об Иисусе
6) может придти только, если Иисус уйдёт к Отцу.

Если вы решим, что вместо Иисуса должен придти какой-то ещё один пророк, то у нас возникает  конфликт со словами: «пребудет в вами вовек», т. е. пришедший Утешитель не может быть смертным, но должен пребывать с учениками Иисуса вечно.

Если мы внимательно всмотримся в Ин.14:26 и в более широкий контекст, то увидим, что Иисус называет Утешителем не человека, не группу людей и даже не церковь, а Святого Духа. Мы можем сколько угодно спорить с этим, но, как говорится, «из песни слов не выкинешь», а слова такие:

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Paraklytos, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет...»

Обратите внимание на то, что здесь Иисус говорит о том, что...

... ученики уже знают  Paraklytos   «вы знаете Его»;

... Paraklytos уже пребывает с учениками «ибо Он с вами пребывает»;

...Paraklytos  будет пребывать в учениках.


Вот здесь очень и очень тонкая грань, которую необходимо увидеть: Иисус утверждает, что сейчас Paraklytos пребывает с учениками, но когда Иисус уйдёт, Paraklytos будет пребывать в учениках.

Как так может быть? Всё очень просто, если мы ещё раз прочитаем вышеприведённый стих. Там сказано, что Paraklytos — это Дух Истины.  А в Ин.14:26 есть дополнение о том, что  Paraklytos — это Святой Дух.

Так вот в лице Иисуса Святой Дух постоянно пребывал с учениками, потому что Иисус был «носителем» и выразителем Святого Духа, Сам родившись от Него (Лук.1:35). Но для спасения и для распространения Евангелия по земле этого мало. Необходимо, чтобы этот же Дух пребывал и в самих учениках.

Дальнейшее развитие истории подтверждает, что именно это и произошло. Если вы внимательно прочитаете первые главы книги «Деяния апостолов», то увидите, как исполнилось обещание Иисуса о пришествии  Paraklytos, который и начал действовать в уверовавших, защищая и освящая их (Мар.13:11; 1Кор.6:19), ходатайствуя за людей в их молитвах (Рим.8:26) и свидетельствуя о Христе (Ден.1:8).

Судя по вашему вопросу, вы, вероятно, научены тому, что под словом  Paraklytos подразумевался пророк Мухаммед.  Я, конечно, не стану вступать в спор с этим учением, однако скажу, что Господь Бог Вседержитель очень любит людей и очень желает освобождения и спасения каждого человека, без исключения, при этом Господь Бог Вседержитель очень хорошо понимает, как тяжело быть верующим во Христа в этом мире, как сильно каждый уверовавший нуждается в Защитнике, Адвокате, Ходатае, Заступнике, Утешителе... тем более, что без Paraklytos верное свидетельство об Иисусе невозможно, а так необходимо в этом погибающем мире! И поэтому Вседержитель не стал бы задерживать Его приход на почти 600 лет после того, как Иисус ушёл к Отцу. Но Иисус ясно сказал, что не собирается задерживаться с исполнением этого Свобего обещания:

Ин.16:7 «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Paraklytos не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам...»

С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша.