Мне кажется, что Рим.7:7 говорит о том, что закон отменён.

Спрашивает Виталий
Отвечает Александра Ланц, 16.08.2012


Доброго вам времени суток, Виталий!

Давайте посмотрим на этот текст внимательно? Вы готовы прочитать его сейчас, НЕ скользя по нему глазами, а внимательно вглядываясь в каждое слово?

Что же скажем?

Неужели [от] закона грех?

Никак.

Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.

Ибо я не понимал бы и пожелания,

если бы закон не говорил: не пожелай.


Попробуйте, Виталий, провести эксперимент. Выпишите этот текст на листочек, а потом найдите человека, далёкого от христианства и Библии, и попросите его прочитать и прокомментировать этот текст так, как он понимает. Только не давайте никаких объяснений о том, почему вы это делаете и чего хотите добиться вашим экспериментом. Просто спросите: "Как вы понимаете то, что написано? Мне очень надо знать ваше понимание". Я так же рекомендую вам провести этот эксперимент не с одним человеком, а несколькими, чтобы результаты были более точными.

Я уверена, что думающие люди, смогут дать вам уверенное толкование этих слова апостола Павла:  "я узнал о том, что пожелание - это грех, потому что так говорит закон, а если бы закона не было, то я не смог бы узнать, что грешу".

С этим толкованием будут совпадать слова Павла, которые он написал в Рим.3:20 о том, что одна из целей Закона - это указывать нам на то, что является грехом в глазах Бога, чтобы мы смогли увидеть и возопить к Богу об очищении, об изменении нашей жизни. 


С уважением,

Саша.