В послании Иакова 1:13 написано: ... Бог не искушается злом и Сам не искушает никого... Как понять слова Иисуса Христа, Мф. 6:13 .....и не введи нас в искушение.....

Спрашивает Константин
Отвечает Михаил Чичин, 12.10.2012


Автор спрашивает:

Здравствуйте! В послании Иакова написано:
Глава 1  Стих 13:
В искушении никто не говори: Бог меня искушает потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого......

Как понять слова Иисуса Христа, который в молитве Отче Наш произносит такие слова: Мф. 6:13 .....и не введи нас в искушение.....

Как понять? Может быть в этом есть противоречие?

 

Добрый день, Константин.

Библия не противоречит сама себе и не содержит неточности. Если Бог не искушает никого, значит это делает кто-то другой!

В частности, библейский текст Мф. 6:13 сам в себе содержит объяснение: «… и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Искушением (соблазнением) занимается лукавый, т.е. Сатана, а Бог может либо не вмешиваться в этот процесс, либо запретить ему делать это. И как раз в молитве «Отче наш» Иисус учит нас обращаться к Небесному Отцу, чтобы он оградил нас от искушений Сатаны.

Когда человек идет дорогой греха, находится в постоянном нарушении воли Божьей, он находится под властью Сатаны и Бог, уважая выбор человека, не вмешивается в его дела (допуская в жизни человека соблазны и все зло, которое делает над ним Сатана и его подручные ангелы), хотя продолжает контролировать жизнь человека, постоянно создавая (допуская) жизненные ситуации, в которых бы человек мог бы остановиться на своем беззаконном пути, задуматься и обратиться к Богу, отвергнув злые дела. И если это происходит, человек переходи из-под власти Сатаны под защиту Бога, может в молитве просить о ней и рассчитывать на нее. На него теперь  распространяется правило: Рим. 8:28 «…любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

Божьих Вам благословений.