Бытие 44:5 Не та ли это чаша, из которой пьет господин мой и он ГАДАЕТ на ней? Гадание же грех?

Спрашивает дина пучко
Отвечает Василий Юнак, 04.03.2013


Дина пишет:

Здравствуйте. Меня интересует Бытие 44:5 Не та ли это чаша, из которой пьет господин мой и он ГАДАЕТ на ней? Гадание же грех. ?????? 

Приветствую Вас, Сестра Дина!

Некоторые идут еще дальше и задают другой вопрос: а почему Иосиф обманул своих братьев? Иосиф не гадал на чаше. Он не гадал вообще. Но слуги Иосифа сказали, что правитель гадает на этой чаше, чтобы предъявить обвинение в краже не простого столового прибора, каких у богатых людей могло быть несчетное число, а именно персональной "священной" чаши правителя. Да, это всё было наигранно, это был своего рода обман. Точнее, это был розыгрыш, потому что преследовал определенную цель - узнать о подлинных отношениях братьев к Вениамину.

Среди христиан время от времени возникает вопрос о "священной лжи". Многие читают заповедь "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", и видят в ней слова: "Не говори неправду вообще ни в какой ситуации". Они читают стих "Всякая неправда есть грех" ( 1Ин 5:17), и не желают понять, что в русском синодальном переводе почти везде вместо слова "праведность" употреблено слово "правда", что значительно сужает и даже искажает первоначальное значение этого слова.

Мы уже достаточно говорили о "святой лжи" в наших прошлых ответах, например, здесь - http://www.bible.com.ua/answers/r/28/300220. Смотрите также наш прошлый ответ на подобный вопрос - http://www.bible.com.ua/answers/r/2037/306123.

Благословений!

Василий Юнак