Почему вино на причастие должно быть не забродившее?

Спрашивает Юлия
Отвечает Александр Серков, 07.03.2013


Юлия спрашивает: "Скажите, пожалуйста, почему вино на причастие должно быть именно не забродившее? ведь в Библии просто вино, а не виноградный сок.

Юлия, в библейские времена не было принято разделять по названию произведенное из винограда на "вино" и "виноградный сок", все называлось вином. Вино было свежее, недавно выжатое; и вино старое, которое уже перебродило. Хочу сказать, что даже перебродившее вино в библейские времена, это далеко не сегодняшнее вино. Вино в наши дни разбавляют со спиртом и доводят его до 16-18 градусов и больше.  В древние времена спирт не производили, и вино было что-то вроде нашего сухого вина.

Можно ли применять на причастие алкогольное вино, даже сухое, в котором совсем мало градусов? Скажу сразу: Нет. Почему? Потому что как хлеб на причастие, так и вино имеют особое значение.

Хлеб - символ тела Христа: "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое" (Матф. 26:26).

Вино - символ крови Христа: "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" (Лук.22:20).

А закваска и брожение в вине является символом греха: "Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля" (Исх.12: 15).

С уважением, Александр.