Почему самоубийцы считаются грешными?

Спрашивает анастасия
Отвечает Александр Серков, 08.03.2013


Анастасия пишет: "Здравствуйте! За грех мы должны заплатить смертью, так почему самоубийцы считаются грешными?

Анастасия, да, написано: "Ибо возмездие за грех - смерть... (Рим.6:23). Но здесь не говорится о том, что мы сами можем себя убить за свой грех. Речь в данном тексте идет не о первой смерти даже, а о второй, вечной смерти, которя постигнет всех грешников через 1000 лет после Пришествия Христа.

Да, самоубийство - это грех. Мы сами себя не творили и жизнь отнимать ни свою, ни ближнего нашего не имеем права. Мы принадлежим Богу, как по праву творения, так и по праву искупления.

Написано: "Потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3:23). Но написано также: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника" (1 Иоан2:1).

Вот тем и усугубляется положение самоубийцы, что он, в отличие от других видов греха, не имеет возможности покаяться, так как за грехом следует сразу смерть. Хотя не нам судить, может в последний момент своего сознательного состояния он покаялся. Бог лучше знает, что в сердце человеческом.

С уважением, Александр.