О каком осквернении с женами идет речь в Откровении 14:4?

Спрашивает Анна
Отвечает Александр Серков, 14.05.2013


Анна пишет: "Добрый день. В Откровении 14 глава 4 стих и еще пару мест в Ветхом Завете, да и в Новом, и в посланиях написано об осквернении мужчин женщинами. Получается, что женщина осквернена, значит, нечиста, а ничто не чистое не попадет в рай. Зачем тогда женщине вообще ходить в церковь? Объясните пожалуйста, почему именно женщина нечиста, это унижение женщин или некорректный перевод?


Анна, перевод в данном случае не играет особой роли. Дело в том, что в Откровении 14:4: "Это те, которые не осквернились с женами", - говорится не о буквальных женщинах, а о ложных системах поклонения.

В Писании церковь сравнивается с невестой, с женой:
"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, а на главе ее венец из двенадцати звезд" (Откр. 12:1).
"А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней" (Откр.12:6).
"И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" (Откр.12:17).

Но когда церковь отступает от Бога, она  называется уже блудницей или неверной женой:
"И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих" (Откр.17:1).
"И повел меня в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
И на челе е написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным" ( Откр17:3-5).

Так что не переживайте, Анна, быть женщиной - не скверно, а скверно - отступить от Бога, как женщинам, так и мужчинам.

 С уважением, Александр.