Лука2:35 О каком оружии идёт речь?

Спрашивает виталий
Отвечает Александра Ланц, 10.06.2013


Шалом, Виталий!

Лук.2:34 "и Тебе Самой оружие пройдет душу"

Мы с вами должны рассматривать эти слова в контексте всего, что сказал Симеон.

ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, -  да откроются помышления многих сердец.

Здесь две главные мысли об Иисусе.

ПЕРВАЯ МЫСЛЬ

Иисус –
...спасение Божие,
...свет для язычников,
...слава Израиля.

ВТОРАЯ МЫСЛЬ

Иисус станет причиной разделений, падений, восстановлений и через это откроются помышления многих сердец. 

Помните, как Сам Иисус сказал? «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (Матф.10:34-36).

Учение Иисуса, Его жизнь, Его отношение к людям, Его слова и заявления – всё это стало мечом, разделившим и продолжающим разделять людей. Не примающие Его не могут принять тех, кто уверовал в Него, и отсюда разделение.  Иисус – Камень противостояния всей планеты. Одни разбиваются о Него, другие разбиты Им, одни падают из-за Него, другие восстанавливаются, но нет никого, кто остался бы в стороне. Его имя, Его учение, появившеся на устах одного человека, сразу приносит эмоции в сердца окружающих: либо к объединению и возвышению, либо к разделению и падению.

Когда Симеон произносил эти слова, он так же сказал, что и Мариамь не избежит этой борьбы, и по ней, как по другим людям, пройдёт это оружие.  И ей придётся сделать свой выбор: является ли Иисус её Спасителем... или просто сыном, который будет однажды распят на кресте. История, рассказанная в третьей главе Евангелия от Марка, показывает нам, что Мариамь тоже проходила путь верующего человека, она тоже не сразу уразумела, Кем был Иисус (Марк.3:21,31-35)

Интересно, что слово, которое в Евангелии от Луки переведено, как оружие, ещё несколько раз встречается в Библии только в книге Откровение. Помотрим на эти стихи?

Откр.1:16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон ****; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон ****

Откр.2:12 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними **** уст Моих.

Откр.19:15 Из уст же Его исходит острый ****, чтобы им поражать народы.

Откр.19:21 а прочие убиты ****  Сидящего на коне, исходящим из уст Его

Как мы видим, жизнь Иисуса была одним сплошным непрекращающимся сражением против греха, сатаны, заблуждений, лжи. И мы видим, что Он всегда сражался мечом, оружием Слова. Слово Бога - «для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь» (2Кор.2:16). А Мариамь, мать Иисуса, - одна из человеков, и ей «оружие» должно было пройти по душе, либо спасая, либо поражая.

С уважением,

Саша.