Кто такие "сыны Божии" из Бытие 6:1-5 - это земные люди или духи?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александр Дулгер, 30.06.2013


Алексей спрашивает: Добрый день!Поясните место писание Бытие 6:1-5! сыны Божие это земные люди? или духи входили к дочерям человеческим,потом рождали очень сильных и славных людей, то есть исполины? И еще Иова 2:1 Тоже говорится о сынах Божиих, среди них пришел сатана, то есть сатана и сыны Божии вместе предстали пред Господа ! если сыны Божии это люди, то как они вместе с сатаной представали пред Господа? Поясните пожалуйста! Спасибо.


Мир Вам, Алексей!

Библейское определение термина "сыны Божии" мы находим в Рим.8:14
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

Таким образом, в Библии так могут именоваться либо верные Богу люди (Божий народ), либо непавшие ангелы, либо жители непадших миров (планет). Падшие ангелы никак под такое определение не подходят.

О ком именно идет речь в каждом конкретном месте библейского текста нужно определять по контексту. В Быт.6:1-3 речь идет браках с жителями земли, то есть грешниками. Ни одно из непавших существ не пойдет на такой шаг, так как это нарушение Божьей воли и риск пасть самому. Ни говоря уже о том, что ангелы, будучи бесполыми существами, не могут испытывать влечение к женщинам.
Остается один вариант - это верные Богу люди, которые сами будучи грешниками, имели склонность к отступлению от Бога и могли согрешить (Иак.3:2), увидев красивых женщин из рода каинитов - богоотступников и безбожников.

Другие комментарии к этому тексту Вы найдете в наших многочисленных ответах на подобные вопросы. Произведите поиск по сайту по словам "сыны Божии".



С уважением,
Александр