Книга жизни и книги - что это? Как узнать, будет ли человек среди спасенных?

Спрашивает Галина
Отвечает Александра Ланц, 04.07.2013


Вопрос:  "Откр.20:12-15. Иные книги жизни - это о воскресении грешников? При воскресении грешников будут те, у которых книги жизни открыты? О ком это?"

Мир вам, Галина!

http://www.bible.com.ua/answers/r/35/323276

Остается только вопрос о том, когда именно откроется, чье имя (чья жизнь) оказалось-таки изглаженным из книги жизни. На этот вопрос отвечает Откровение:

первое воскресение будет воскресение к вечной жизни (Откр.4:5)
второе — воскресением к навечной смерти.

Текст, о котором вы спрашиваете, относится ко второму, к воскресению грешников. Господь позволит им увидеть и понять, почему они не оказались в Вечной Жизни. Они увидят, что их имена, действительно, были записаны в книге жизни, но так же увидят и всю свою жизнь, в которой они постоянно выбирали делать то, что неправильно, т. е. выбирали смерть. Об этом написано так:

«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги (*жизни, деяния, мысли, чувства людей) раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими».

Пророк Малахия об этом же событии говорит так:

«они (*перешедшие на сторону Бога) будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему» (Малах.3:17-18) Хочу обратить ваше особое внимание на то, что спасенными будут не те люди, которые стали абсолютно праведными и нигде не запинающимися, а те, которые всем сердцем сказали Богу «да», позволив Ему менять их (Фил.3:9). Но только в последний день, который придет для нашей планеты, люди смогут увидеть четкую разницу между теми, кто проходил через покаяние и действительно ходил перед Богом, и теми, кто отказался-таки расставаться со своими грехами.

Если вы уже сейчас хотите знать, спасен ли тот или иной человек, то не тратьте понапрасну время вашей жизни. Не сможете, если не хуже... упорствуя в этих попытках, можно уйти в ереси и неверие, другими словами, загнать себя на край пропасти. Библия ясно говорит: кто спасен, а кто нет, откроется только в последний день 1Кор.4:5 «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения...»

С любовью в Господе Иисусе Христе,

Саша