Кто такие избранные?

Спрашивает Игорь
Отвечает Александра Ланц, 18.08.2013


Мир вам, Игорь!

Ответ на ваш вопрос находится в Матф.22

Здесь записана притча, которую рассказал Иисус... я процитирую текст в переводе РБО:

Вот представьте себе: царь устроил свадебный пир для своего сына.
Он послал слуг позвать тех, кого хотел пригласить на свадьбу, но они не захотели прийти.

Он снова послал других слуг, велев сказать приглашенным: "Мой пир уже готов, быки мои и прочий откормленный скот уже зарезаны, все готово. Приходите на пир". Но гости пренебрегли приглашением и разошлись по своим делам: один на поле, другой к себе в лавку, а остальные, схватив его слуг, истязали их и убили. Царь разгневался. Послав войска, он велел казнить тех убийц, а город их сжечь.

А потом говорит своим слугам: "Пир готов, а гости оказались недостойны. Ступайте же на перекрестки дорог и всех, кого встретите, зовите на пир". Слуги вышли на улицы и привели всех, кого встретили: и добрых людей, и дурных. Весь пиршественный зал заполнился гостями.

Когда царь вышел взглянуть на гостей, он увидел человека, одетого не в праздничную одежду. Он говорит ему: "Друг, ты почему явился сюда не в праздничной одежде?" Тот молчал. Тогда царь сказал служителям: "Свяжите его по рукам и ногам и выбросьте вон, во тьму, где будет плач и зубовный скрежет". Потому что много званых, но мало избранных.

Видите? Царь сначала позвал тех, которые были близки ему, но они, ссылаясь на свою занятость, пренебрегли приглашением, затем он послал звать всех-всех, и каждому, кто откликнулся, нашлось место на пиру. Получается, что царь завал всех, и для всех было место.

Однако даже из тех, кто пришел, не все пришли на пир ради царя и его радости. Некоторые пришли просто наполнить свои желудки и побыть в удобстве, а о праздничной одежде и не собирались побеспокоиться.

Вот и получается, что званные - все, и их много, а избранные только те, кто решил прийти, одевшись в подобающую одежду (Откр.3:5; Откр.7:14) Бог зовет вас перейти под Его знамена, поэтому вы - званный. Но только тогда, когда вы действительно перейдете под Его знамена, т.е. начнете пытаться жить по Его правилам, вы станете избранным... для того, чтобы творить Его волю, нести Его радость в вашем сердце и прославлять Его имя в своей жизни.

С уважением,

Саша